Рекомендуемые сообщения
-
- Поделиться
Доброго времени суток.
Решил заняться перепродажей сахара оптом, на основе агентского договора.
Поиск поставщиков производил прозванивая все заводы России, а покупателей достаточно, как мне кажется на досках объявлений.
НО, вся информация,которую я нашел в интернете гласит, что это развод.
Так вот пишу узнать ваши мнения по этому вопросу.Может кто-то занимался, или просто за и против.
Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
-
- Поделиться
Несовсем понятно на чем вы хотите заработать. Если вы хотите покупать оптом и пререпродавать более мелкими партиями, у вас должна быть логистика и складские помещения с соответствующими условиями для хранения. Если же вы хотите купить например 50 т. сахара и продать этот обьем покупателю дороже… тогда зачем вы покупателю, если он с такими обьемами будет искать именно производителя сахара (реквизиты производителя будут в документах и/или на мешках). В чем заключается ваша услуга??? Ведь вы хотите получать деньги за услуги, правильно?
Если просто прикинуть всю схему движения сахара на рынке 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
-
- Поделиться
покупаете сахар с сухого склада, выдерживаете его при высокой влажности и продаете. прирост в весе- есть прибыль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
-
- Поделиться
покупаете сахар с сухого склада, выдерживаете его при высокой влажности и продаете. прирост в весе- есть прибыль.
а мешки то зашитые по 50 кг, хоть за увлажняйся))) на оптовке зарабатывается тем, что сахар в течение дня может по 5 раз в цене расти)) у меня знакомая, так квартиру за 1,5 года купила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
- Автор
-
- Поделиться
Клиенты будут разовые, так как Вы правильно заметели, слудеющая сделка будет проведена без моего участия.
Схема проста — я ищу сахар у поставщика ( стараюсь выбить некоторый дисконт), и предлагаю клиенту сахар с наценкой, по агентскому договору оформляется сделка между заводом и покупателем, я получаю комисионные и перевожу сахар клиенту (логистика — моя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
-
- Поделиться
Клиенты будут разовые, так как Вы правильно заметели, слудеющая сделка будет проведена без моего участия.
Схема проста — я ищу сахар у поставщика ( стараюсь выбить некоторый дисконт), и предлагаю клиенту сахар с наценкой, по агентскому договору оформляется сделка между заводом и покупателем, я получаю комисионные и перевожу сахар клиенту (логистика — моя).
Тогда это несовсем бизнес, а больше работа торгового агента, но всеравно пробуйте, получите опыт на опте, заодно может и с нами поделитесь опытом 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
-
- Поделиться
Возьмите в аренду молоковоз, наполните его на местном комбинате и продавайте в разлив, но обязательно- чуть дороже чем в магазинах- все лучше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Войти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти
Сахар – удивительный продукт. Из него изготавливают кондитерские и алкогольные изделия, а также лекарства и даже пластмассу. Бизнес на производстве и продаже сахара выглядит весьма привлекательно, так как спрос на данный продукт всегда остается стабильно высоким.
Как осуществляется фасовка сахара?
Для запуска такого бизнеса достаточно открыть ИП. Затем в зависимости от размера фирмы покупается один из следующих комплектов оборудования:
- Малые масштабы – один упаковочный полуавтомат, удобен для начинающих.
- Крупные масштабы – обустройство полноценного фасовочного цеха с мойками, установками для жарки орехов и семечек, станками для сушки фруктов и т.д.
Суть бизнеса заключается в покупке сахара оптом с дальнейшей переработкой, то есть фасовкой в пакеты различной массы, в основном 1 кг и менее.
Организация бизнеса по торговле сахаром в данном случае сводится к следующему:
- Фасовка сахара и упаковка продукции на давальческом сырье. То есть аграрные предприятия поставляют вам сырье для дальнейшей фасовки и упаковки под брендом фасовщика.
Заработком в данном случае является сумма за каждую упакованную единицу товара, оговоренная в договоре. Плюсы такого бизнеса заключаются в устранении многих пунктов, которые нередко тормозят процесс получения прибыли. Это, к примеру, вложение денег в закупку, ее сбыт. От вас требуется только фасовка сахара.
- Закупка продукции оптом с последующей фасовкой и упаковкой в пакеты. Вашим заработком станет перепродажа сахара, а выгода – это разница между закупкой по оптовой цене и продажей переработанной и упакованной под вашей торговой маркой в розницу или мелким оптом.
К минусам такой схемы относится то, что вам придется потратить немалые средства на закупку сырья, но зато вы можете самостоятельно устанавливать свои цены.
Производство сахара как бизнес
Бизнес-план по продаже сахара можно также реализовать как полноценное предприятие, которое занимается переработкой сырья с нуля, его последующей фасовкой, упаковкой и реализацией.
Изготавливать можно следующие виды сахара:
- Мелкокристаллический сахар
- Рафинад – рафинированный сахар с дополнительной очисткой.
Сахар-рафинад отличается от обычного сахара-песка большим блеском, более выраженными гранями и более белым цветом.
В качестве сырья можно использовать:
- Сахарный тростник
- Сахарную свеклу (основное сырье в нашей стране)
- Сок пальмы
- Крахмальный рис.
Очевидно, что в условиях России единственно возможным является второй пункт.
Сахарная свекла – это двухлетнее растение, устойчивое к засухе. В первый год получают корнеплоды с крупной корневой системой. На второй год вырастают новые розетки листьев, а также стебли, имеющие семена и цветы.
Для производства сахара необходимо использовать только корнеплоды первого года. Они отличаются большей мясистостью и уплотнениями в корневой системе.
Процесс производства
Производство сахарного песка включает следующие стадии:
- Очистка сахарной свеклы от различных примесей
- Образование сахарной стружки и выжимка диффузного сока из нее
- Очистка полученного сока
- Выпаривание сока для его сгущения
- Варка утфеля, образование сахара в виде мелких кристаллов
- Сушка сахара, его охлаждение, дальнейшее хранение.
Как получают сахарные кристаллы?
После образования диффузионного сока его и известь смешивают в сатураторе. Затем этот раствор нагревают и через него пропускают диоксид углерода.
Результатом данной процедуры является фильтрация с получением очищенного сока. В последующем его выпаривают с образованием сиропа с 65% сахара, а затем при температуре 75С в специальных вакуум-аппаратах проводят кристаллизацию. Образуется утфель первой кристаллизации.
Утфель – это смесь мелассы и сахарозы. В центрифуге остаются кристаллы, которые в последующем отбеливают и обрабатывают паром. На выходе получается сахар.
Технология производства сахара из тростника та же. Единственное отличие – отсутствует стадия экстракции (так как тростник просто отжимают) и получения сока (для его обработки берут меньший объем извести).
Какое необходимо оборудование?
Линия по производству сахара включает следующие станки:
- Сахароподъемный станок
- Гидротранспортер
- Ботво- , песко- и камнеловушка
- Аппарат для мойки свеклы
- Отделитель воды.
Основная линия состоит из следующих агрегатов:
- Конвейер с магнитным сепаратором
- Весы
- Свеклорезка
- Шнековый пресс
- Диффузная установка
- Аппарат для сушки жома.
Также понадобится приобрести сатураторы, нагревательные приспособления, сульфинаторы, агрегаты дефекации и отстойники.
Где покупать оборудование?
Существует несколько вариантов:
- Самостоятельно сформировать линию из отдельно взятых машин
- Купить целый завод или линию, которые уже были в употреблении
- Приобрести сразу готовый бизнес или новую линию.
Наиболее дешевым является первый вариант, но он подходит только тем, кто обладает исключительными знаниями таких машин.
Покупка завода, бывшего в употреблении, имеет весомый плюс – поставщики останутся те же. Но стоит понимать, что возможна сильная изношенность оборудования.
Новый сахарный завод – ответственная покупка. Необходимо взвесить все за и против, так как денег придется вложить очень много. Важно уделить большое внимание качеству оборудования, лучше всего – проконсультироваться со специалистами.
Считаем доходы и расходы
Чтобы производить и реализовывать сахар оптом, понадобится вложить немало средств. Так, на европейскую линию с производительностью 20 тонн в сутки вы потратите от 90 тысяч евро. На линию производительностью 100 тонн в сутки – примерно 300 тысяч евро. Мини-завод с производительностью 12 тонн в сутки стоит порядка 20 тысяч евро.
Недостаточно просто производить и продавать сахар оптом. Понадобится собственный бренд, а также удобная упаковка, которая привлекает внимание потребителя.
Источник: ideya-biznesa.ru
Оптовый бизнес с нуля без вложений, прошу дискуссии (сахар)
Есть диспозиция в интернете что можно организовать оптовый посреднический бизнес не прибегая к инвестированию (максимум это 60 р на проезд) по след схеме:
1 выбираем тематику, к примеру сахар оптом
2 размещаем предложение в интернете на бесплатных барахолках авито ирр и тп по цене конкурентов.
3 если вам пошли звонки с желанием купить то тогда след шаг 4
4 ищем поставщика, договариваемся так чтобы он продал вашему клиенту напрямую а вам отстегнул какую то лавешку за привод клиента
5 собственно при успешном варианте переговоров на выходе получаем прибыль это и есть бизнес, дальше главное это получать систематически новых клиентов
Я получил звонки по цене 22р, нашел (правда протупил долго) поставщика по цене 22.35 да еще и готового сразу работать со мной как с виз лицом по агентскому договору, после чего более уверенный пошел снова в директ и авито и ирр и поставил уже по 22.35 и звонков 0.
Ребят уже бесит этот сахар, реанимирую его третий раз. Вопрос, кто делал по подобной схеме сто угодно любой Опт? У кого сейчас работает, скажите чем занимаетесь, может партнерами станем взаимовыгодными. А суть вопроса такая, боюсь пи**ец самого смака то: вот есть покупатель есть продавец. А как их свести? Те ему сказать (покупателю) что я вас жду в таком то офисе (назвать офис поставщика) и притворится менеджером этой компании так что ли? Или в опте все дистанционно делаю тогда как подписывать то договор вообще? Подскажите ниши что ли где такая агентская схема уже более менее внедрена чтобы поставщики нормально смотрели на меня когда я приду и попрошу условия чтобы сне притворится их ним менеджером и чтобы они мне подыграли, иди может кто знает конкретную схему свода покупателя и продавца? — этот вопрос реально мешает быть уверенным даже когда рекламу даешь! Те даешь рекламу и подсознательно боишься что тебе позвонят да еще и купить захотят, ведь поставщика даже в глаза не сидел как он отреагирует и как их свести вообще?
- sweinsqyiropones
- Участник
- Сообщения: 31
Оптовый бизнес с нуля без вложений, прошу дискуссии
Administrator » более года назад
Знакомая история. Сам раньше боялся выглядеть посторонним человеком. Но потом понял, что фактически при такой схеме я являются торговым представителем фирмы продавца. Потом пришла мысль что я представляю отдел продаж. Со временем пришел к мысли, что продавец и производитель я, а та организацию которую я раньше представлял является одним из производственных подразделений моей фирмы. Потом уже начал воспринимать эту фирму как своего сотрудника, который производит мне сахар (это пример, сахаром я не занимался). В психологическом плане с каждым таким переосмыслением мне становилось легче.
Что касается самого вопроса как свести покупателя с продавцом и при этом получить свой процент. Есть несколько подходов.
1. Договариваемся с продавцом, о том что с продаж нашему клиенту он выплачивает нам процент. О том, что клиент наш, продавец узнает от нас. О цене и обо всех условиях Вы с клиентом должны договариваться с Вами, чтобы он знал куда обращаться в следующий раз.
2. Получаем деньги от покупателя на свой счет. Тогда продавцу перечисляем деньги за вычетом своего процента. В этом случае договор покупатель заключает с Вами и почти не контактирует с нашим поставщиком.
3. Получаем процент от покупателя. А основную часть оплаты он передаем нашему поставщику. Хорошо если поставщик делаем Вам скидку как оптовику, Вам и найденным Вами людьми, тогда, найденному Вам клиенту может оказаться выгодно заплатить Вам процент и получить сахар по оптовой цене.
4. Пожалуй самый сложный вариант. Получаем от покупателя деньги за то что занимаемся поиском сахара. Если человек не хочет тратить время на поиск, и при этом понимает что время — деньги, то он готов заплатить за потраченное Вами время.
Все эти схемы посредничества используются на практике.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
Оптовый бизнес с нуля без вложений, прошу дискуссии (сахар)
sweinsqyiropones » более года назад
Мне больше всего нравится вариант 1, тк опыта продаж на такие суммы как предполагается в опте у меня не было, и я понимаю что излучаемое мной ламерство в этих вопросах может поставить поставщика в условия что грех будет меня не обмануть, понимая это я хочу рисковать максимум это своим процентом, чтобы не уходить в минус как это бывает в опте и считается нормой, типа сам дурак, по-этому агентским договором хочу работать с поставщиком, но вот вопрос, как именно это организовывать по схеме #1? Те я от имени поставщика выступаю, если к примеру мой поставщик ООО «А» то я же не могу у себя на своих посадочных страницах указывать их нее имя и огрн? А если сделать себе огрн и тп и указывать их то сразу вопрос при оформлении сделки от покупателя почему вы указывали одну компанию а в договоре другая, получается единственный вариант это ничего не указывать в реквизитах на сайтах? А при запросы такой информации давать огрн поставщика — так? И как контачить с покупателем у поставщика? В офисе или как? Вот если согласен клиент купить что ему дальше говорить? Приезжайте в офис, потом звонить в офис и говорить я приеду с клиентом и типа сделка должна при мне проходить? Опишите пожалуйста подробнее как происходит при правом варианте работы подробно от момента согласия покупателя по телефону на каком нибудь примере пожалуйста, когда поставщик ну совсем не знакомый
- sweinsqyiropones
- Участник
- Сообщения: 31
Administrator » более года назад
Если по первому варианту. То сначала звоните продавцу, говорите, что у Вас есть покупатели и Вы рассматриваете варианты с кем из продавцов сотрудничать. Скажите им, что если они готовы заплатить процент от своего дохода от Вашего покупателя, то Вы с ними будете сотрудничать. При обсуждении условий сотрудничества дайте понять, что у Вас есть покупатель. Продавцу это выгодно.
Теперь что касается схемы работы. ОГРН и прочую юридическую информацию на сайте не обязательно указывать. Возможная схема работы:
1. Покупатель звонит Вам и узнает цены и прочие условия. Если его все устраивает, Вы просите его заключить договор и произвести оплату за первую партию.
2. Все вопросы покупатель может обсудить по телефону, если он спросит про офис и про встречу, то назовите ему адрес в котором могли бы его встретить. Можете арендовать офис за 2 000 рублей в месяц и называть адрес этого офиса. Можете посмотреть объявления аренды. Есть такие предложения офис на час. Это еще дешевле. Если на первую сделку совсем не хочется тратить денег, то выбирайте юридический адрес своего поставщика и не важно, что в этот офис Вас не пустят и Вы там даже не были ни когда, потому что встречи не будет. Предупредите человека, чтобы он позвонил Вам перед тем как соберется к Вам ехать, чтобы Вы были на месте. Сообщите, что Вы сами как менеджер можете подъехать к нему. Во многих случаях покупатели не ездят к продавцу. Зачем — смотреть офис? Смотреть сахар? Смотреть склад? Производство? Документы?
3. Для составления договора и выставления счета спрашиваете у покупателя реквизиты. Просите его выслать их по электронной почте.
4. Приходят реквизиты, связываетесь с бухгалтерией продавца, вместе с ними составляете договор и счет. На этом же этапе информируете продавца о том, что этот покупатель работает через Вас и за его платежи Вам нужны проценты, о которых Вы ранее договорились с продавцом.
5. Отсылаете документы покупателю. В договоре в контактных данных попросите представителя продавца указать Ваши контактные данные. Дело в том что кроме обязательных контактных данных, таких как ОГРН, юр. адрес, ИНН, КПП, банковские реквизиты и прочее указываются и другие контактные данные: фактический адрес, почтовый адрес, контактное лицо, телефон, email, сайт — вот эти данные для Вашего клиента могут быть Вашими. Как высылать договор и счет. Иногда это достаточно сделать просто по электронной почте. Если покупатель оплатит по таким документам, то Вам проще. Но всегда надо подразумевать, что Вы делаете бумажные настоящие документы. Потому что документы по электронной почте не считаются документами. Созваниваетесь с покупателем и спрашиваете как ему удобно подписать Ваш экземпляр договора. Второй вариант — везете документы в офис покупателю и передаете их как почту. На ресепшене или секретарю, или в приемную, или просто любому сотруднику, который на вопросу «почта компании «название», для ФИО, кому оставить» ответит «мне». Подписанный со стороны покупателя договор можно договориться, чтобы тот выслал по почте, или курьером, или что Вы или Ваш куреьр заедет. Обязанности Вашего курьера первое время можно выполнять самому.
6. Ждем оплаты от покупатели и процентов от продавца.
7. На этапе отгрузки тоже желательно поучаствовать, например для передачи накладной и получения подписанного экземпляра. После того как покупатель оплатил товар, этот товар отгружается как Вы договорились. Например Ваш завод на своей машине везет сахар покупателю. Вместе с сахаром доставщик передает накладную. В одном экземпляре покупатель расписывается в получении и ставит печать. Тогда Вам даже накладной не надо заниматься. Если печати нет или уполномоченного сотрудника, то могут просто взять роспись с сотрудника покупатели о получении товара, тогда потом Вы созваниваетесь с покупателем и передаете ему накладную, можно по почте. После получения накладной формально сделка закончена.
Если продавец расплатился с Вами, то повторяем схему.
Можно согласование условий сотрудничества с поставщиком сделать на любом шаге до четвертого. Но лучше заранее, чтобы знать какой сахар продаете, где он находится и прочие детали, которые могут потребоваться во время разговора с покупателем.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
Administrator » более года назад
Еще один совет по разговорам с продавцом. Не говорите ему, что собираетесь работать над поиском покупателей. Скажите, что Вы уже работаете в продажах и у Вас часто возникает потребность в сахаре, а поставщиков не хватает. В детали не посвящайте. Если спросят откуда покупатели, отвечайте, что узнаете потребности организации в процессе переговоров по смежным направлениям торговли. Смежное направление торговли можете подобрать сами. Или просто говорите, что помогаете людям в рекламе и в процессе этой работы узнаете об этих потребностях. Вы сейчас занимаетесь рекламой. Если продавцы не предложат вариантов агентского вознаграждения, тогда спросите не требуются ли им менеджеры по продажам и как рассчитывается зарплата менеджера. Обычно зарплата менеджера зависит от объема сделок. Еще вариант — спросите какая скидка предоставляется оптовику. Предложите вариант, когда Вы находите покупателя без скидки, а скидка ему положено, то скидку отдают Вам, переплачеными деньгами. Эти варианты можно обсудить с руководителем или в официальных переговорах. Можно еще попробовать договориться с их менеджером и делить пополам его менеджерский процент.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
Annet » более года назад
Да, этот бизнес называется — посреднические услуги при продаже или покупке чего-либо, в Гражданском кодексе существует агентский договор, именно он и применяется при данных взаимоотношениях. И может быть и сахар, и автомобили, и квартиры и т.д.
Работает схема следующим образом (например — квартиры).
1.Подаются в рекламу (печатные СМИ, интернет) на ПРОДАЖУ «мнимые» объекты недвижимости(квартиры).Таких квартир реально нет в продаже.( Ну это что-то, наподобие, как у вас: «Продам сахар по 22 рубля».(которого, заметьте, у Вас Нет!).
2.Принимаем звонки и сортируем (типа – такой то район, такой то объект, такая то цена, контакт –телефон и имя).Покупателю говорим, что данный(интересуемый) объект снят с продажи, но как только появится нужный Вам (Покупателю) Объект недвижимости, с вами необходимо будет связаться. Люди с радостью оставляют свои контактные данные, при условии, что они являются реальными покупателями, а не посредниками.
А дальше Нам надо найти Продавца того объекта недвижимости, который интересен нашим реальным Покупателям, находящиеся в нашей базе. И тут начинается самое интересное.
3. Как же найти этого Продавца?!
• Местные печатные СМИ
• Интернет сайты по продаже недвижимости
• Коллеги-посредники
Покупатель может и не найти нужный ему объект недвижимости или пропустить (не заметить) в таком огромном потоке информации. А может быть, ему уже просто надоело искать. А тут мы, предлагаем ему перезвонить, когда появиться нужный объект – и совершенно бесплатно.
• Расклейка объявлений на подъездах или столбах в нужных районах. Один из самых трудоемких способов поиска клиентов, но и один из самых эффективных. Можно найти как Продавца, так и Покупателя.
4.Нашли нужного нам Продавца и по той цене, которая нам необходима. Например, Продавец готов продать свою квартиру за 1мл.550 т.р, а Покупатель максимум может купить до 1 мл.600 т.р.. Комиссия наша составляет 50 т.р., тут и Продавец ничего не платит, и Покупатель доволен. Только сначала надо подписать договор на оказание посреднических услуг при продаже жилого недвижимого имущества с Продавцом.
5.Как подписать договор?
К Продавцу нужно втереться в доверие, а лучший способ это привести покупателя. Но реального Покупателя опасно вести, могут и без тебя договориться, договора то нет на руках. Значит приходит «Мнимый Покупатель».Чем он хорош?! Первое-это доверие Продавца(работать начали без договора -на доверии),второе- «мнимый Покупатель» начинает торговаться, и тут мы можем выяснить :сколько Продавец еще готов уступить?! И тут то мы говорим, что «клиент созрел»-подписываем договор с Продавцом на выгодных условиях для нас с учетом выясненной информации, после ухода «мнимого Покупателя».И наша комиссия может возрасти, но открывать для Продавца, что твоя комиссия может быть выше заявленных 50 т.р. продавцу не стоит(«Жаба задушит»).Когда приходит наш реальный Покупатель, и его квартира полностью устраивает, даже если ему уступить 20 т.р., когда тебе известно, что Продавец готов упасть на 50 т.р., у нас остаются «Лишних» 30 т.р.. Аккуратно заключаем договор с Покупателем на оказание посреднических услуг при покупке жилого недвижимого имущества на эти 30т.р..Только все это возможно, когда Продавец не видит и не слышит ваши торги по поводу цены с Покупателем заключается договор с Покупателем за 30 минут до подписания предварительного договора на квартиру(через 30 минут приходит Продавец квартиры).
И таким образом в предварительном договоре стоит сумма 1 мл.550 тыс.рублей, из которых 50 т.р. оплачивает Продавец, а 30 т.р. согласно договору с Покупателем(за поиск квартиры).Покупатель то хотел купить до 1мл.600 т.р., а покупает за 1 мл.550 т.р., и ему не жалко отдать 30 т.р. за услуги. Эту секретную схему вам никто не расскажет, и даже не сознаются. Можете применить схему и на своем сахаре.
-
Annet - Участник
- Сообщения: 10
introid » более года назад
Не раз приходилось быть в роли посредника и добывать свои законные 3%. Дело трудное и рискованное. Когда речь идёт о больших суммах от посредников все стараются избавляться, поэтому приходится придумывать мотиваторы и для покупателя и для продавца. Объяснять им выгоды твоего участия в «деле». Например: В одну польскую фирму я сам пришел и просто поговорил с шефом о том что им нужна в союзе (дело было давно) фирма с договором на оказание представительских услуг а не «представительство фирмы» которое обойдется значительно дороже. Одно дело я «простой советский парень», договариваюсь на птицефабрике например, о закупке яиц, а другое он приезжает как «фирмач» и пытается что то выторговать на ломанном русском:-). Мне дали испытательное задание, я его добросовестно выполнил, закупка, загрузка, договор, таможня… «Фирме» понравилось и таким образом в Польшу было отправлено несколько миллионов яиц пока тема не закрылась с польской стороны. Я заработал авторитет и мне поручали другие темы, ангары, лесопилки и тд.
-
introid - Эксперт
- Сообщения: 136
- Откуда: Украина
sweinsqyiropones » более года назад
Сталкиваюсь вновь и вновь в разных оптовых направлениях с одними и теми же проблемами, главная из них это то что поставщики называют высокие цены, покупатели ждут гораздо более низких цен. Вопрос в чем суть успеха в договоре о цене с поставщиком? Есть какие то понятия что например по телефону всегда цена выше чем при посещении офиса? И еще проблема, до настоящего времени общаюсь с тем кто поднимает трубку, как правило это менеджеры продавцы, но я ведь грубо говоря такой же менеджер (просто без оклада) может стоит выходить исключительно на начальника отдела продаж? И с чего начинать тогда разговор с ним, ведь если спрашивать стандартные вопросы то он просто переключит на менеджера, для которого я скорее не покупатель а коллега со своим агентским договором.
- sweinsqyiropones
- Участник
- Сообщения: 31
Administrator » более года назад
О чем нельзя говорить по телефону? О черных и серых схемах видимо. Например когда оплата происходит наличными без оформления бухгалтерских документов. Таким способом вполне можно сбить цену на 15 %. Не каждый покупатель согласится на такой вариант. У многих покупателей сумма их налога зависит от расходов, поэтому экономически им чаще всего выгоднее проводить расходы через бухгалтерию.
По поводу разговоров напрямую с начальником отдела продаж, sweinsqyiropones, тут Вы верно подметили, возникает вопрос о чем с ним говорить. Начальник отдела продаж заинтересован в продажах. А если через Вас нет продаж, то начальнику не зачем сообщать Вам об условиях получения низких цен. Если он об этом будет сообщать всем покупателям, то ему это не выгодно.
Снизить цену у поставщика можно за счет увеличения объемов. Обычно чем крупнее опт, тем ниже цена. Получается замкнутый круг. Объемов у Вас нет а цены надо снизить. Как вариант — искать других поставщиков с похожим товаром по низкой цене.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
klaus1 » более года назад
Реальный бизнес. Только работать придется. Берешь кредит в банке, закупаешь сахар, отгружаешь себе на склад и продаешь по завышенной цене оптом. Вот тебе и прибыль. А остальные схемы — это уже мошенничество и никакой договор посредника не поможет. Попробуй с горюче смазочными.
-
klaus1 - Эксперт
- Сообщения: 181
bk202 » более года назад
Мы с парнем начали бизнес на сахаре.Нам позвонил покупатель и захотел купить не маленький объем после чего мы занялись поиском поставщика.Нашли,но он какой-то мутный скорее всего он тоже посредник,но он нас убеждает в обратном.Мы конечно же начали звонить на заводы но цены легко сказать нас не впечатляли.Етот поставщик говорит что все документы у него есть и он их скинет по електронке как только мы вышлем реквизиты покупателя.Но вот возникает вопрос как нам убедиться что у етого продавца есть вообще сахар и что он не кинет нас?и документы вообще реальные и после получения кеша он не исчезнет?Мы ему предлагаем встретится что бы подписать договор между покупателем продавцом и нами,но он упераеться говорит что все документы он опять же сбросит по електронке и нет необходимости ездить по городам.Помогите вывести его на чистую воду и разобраться с сложившейся ситуацией.
- bk202
Administrator » более года назад
Если Вы вышлите ему реквизиты покупателя, то он свяжется с ними и Вы даже не узнаете об этом. Скиньте ему свои реквизиты. Скажите, что решили через себя проводить закупку. По крайней мере первую. Для первой закупки не обязательно открывать ИП или ООО. Можно покупать как физлицо. Он Вам вышлет документы. По ним Вы посмотрите не числится ли он в должниках или мошенниках. Если не найдете подозрительной информации о нем, то предложите оплату по факту получения товара. Иногда покупают прямо наличными. В этом случае Вы покупаете пробную партию, приезжаете к нему на склад, отдаете деньги, загружаете машину. Если он после такого предложения станет юлить, то поинтересуйтесь о минимальном возможном объеме. Допустим это будет 1 мешок за 1 000 рублей. Тогда можно купить для проверки. Если на одном мешке не обманул, то можно купить чуть больше. Сразу много тоже не стоит покупать, потому что один мешок он может купить на ближайшем базаре. Если эти схемы не сработают, пишите, будем дальше думать.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
Станислава » более года назад
Что такое посредник, знаю не по наслышке, сама так долго зарабатывала. Но у меня было все гораздо проще и выгоднее. Я работала менеджером по продажам в оптовой организации, которая в один прекрасный день начала скатываться в яму и потихоньку разваливаться (там у директора были проблемы с пониманием как нужно работать). Соответственно, постепенно у меня появилась своя клиентская база. И вот, когда наша организация уже почти совсем загнулась, я не долго думая предложила всем своим клиентам брать товар по тем же условиям, но в другой организации (конторке моих знакомы).За что мне отстегивали без всяких договоров 50 % чистой прибыли и все были довольны. А потом не долго думая ,я сама зарегистрировала ООО и всех своих клиентов начала вести сама. Но это мне, конечно, так подвезло. Но вообще в посредничестве главное правило : ни в коем случае не своди на прямую клиента и продавца, как бы ты не был уверен ни в одном ни в другом. Кинут и даже не задумаются — лишнее отстегивание денег никому не нравится. То есть все договоры только через тебя. А еще многие организации сами ищут таких посредников с надежными клиентами. Вот я даже объявление давала, что с удовольствием буду сотрудничать. Но это конечно только мелкие конторки, которые за каждого клиента борются, крупники, вряд ли будут заморачиваться, им и так продаж хватает.
- Станислава
- Участник
- Сообщения: 10
neizoleg » более года назад
Друзья! Давайте смотреть на вещи более реально. Например, автор статьи говорит, что достаточно найти спрос и поставщика, который будет платить за привод клиентов, сам поставляя покупателю сахар. Из практики смею заверить, что в лучшем случае поставщик заплатит раз или два. Далее, делиться своей прибылью он точно не станет, а будет работать с появившимися вновь клиентами напрямую, предоставляя им определенную скидку, что будет и им выгодно. Это жизнь, и никуда от этого не денешься. Другой разговор, если вы найдете очень дешевого поставщика, находящегося очень далеко от вашего региона, будете у него перекупать и сбывать у себя по приемлемым ценам. Но в этом случае потребуются затраты, к тому же не малые. Но это уже совсем другой бизнес.
- neizoleg
- Эксперт
- Сообщения: 141
vilgelm » более года назад
Не читал коменты, так что могу повториться, смотри; договариваешься с продавцом о цене, наворачиваешь свое и продаешь. Как только захотят купить, тут вопрос доставка твоя или их, если твоя то закладываешь доставку и покупаешь с доставкой до клиента, если самовывоз, то веди разговор так можете приехать и у нас со склада забрать, но при этом ты должен сам встретить клиента чтоб тебя в последуещем не послал клиент, а то и сразу. Ну и продавцом нужно познакомиться заранее чтоб он знал тебя как посредника.
- vilgelm
- Участник
- Сообщения: 8
- Откуда: Новосибирск
alexgri » более года назад
Почему-то никто не сказал еще об одном варианте.
Ты можешь сначала найти 2-5 мелкооптовых покупателей.
Потом найти поставщика с отсрочкой платежа.
Если сошлось, принимаешь платежи от покупателей, делаешь оплату поставщику и разруливаешь мелкооптовые доставки (транспортировка за свой счет из полученной прибыли)
- alexgri
Sylph » более года назад
Предыдущий пост по моему мнению тоже заслуживает особого внимания. Сейчас большинство руководителей понимают, что лучше отдать товар в рассрочку, но при этом он не будет загружать им склад. Очень многие фирмы согласны заключать подобные договора. По условию договора, человек покупает допустим 200 тонн сахара и рассчитаться должен на протяжении 2х месяцев. По истечению срока человек либо перечисляет сумму договора (или остаток суммы если он рассчитывался частями), либо возвращает товар с небольшой неустойкой. Таким образом сейчас построена концепция практически всех оптовых баз, они дают мелким предпринимателям по договору свой товар и следят за сроками.
- Sylph
- Эксперт
- Сообщения: 280
biz » более года назад
Люди, я лично самостоятельно занималась посредничеством именно — сахар оптом (от 20 тонн). Занималась я этим делом около года (2014-2015), потом бросила и зареклась туда больше не лесть! Но хочу сказать что я всё таки сделала на этом «бизнесе» деньги «без вложений» я заработала 120 000 рублей из которых 45 000 мне пришлось отдать крепким ребятам кавказкой национальности которые были на сделке (типо это их товар и их клиент) хотя и тот и другой отрицали этот факт и отношения к этим молотчикам не имели (в процессе выяснилось что это такие же посредники как и я), НО я то девушка 25 лет от роду, а это 6 мужиков и отбиться от них невозможно, пришлось дать «на лапу» что бы они отстали. и — 15000 мне пришлось отдать откат посреднику представителю хозяина сахара.
Да, я заработала 60 000 руб. я продала 2 фуры сахара. Это возможно!(контрафакт без сертификата, откуда этот сахар никто не знал, я подписалась и сделала сама подпольный сертификат, только поэтому и получилась эта продажа, продавать легальный сахар даже забудьте) Сразу скажу что всё это не так просто! Сахар является биржевым продуктом, и его цена каждый день меняется и тебе как посреднику просто нереально сложно уследить. Ещё один огромный минус все заводы где производят сахар продают его за завышенную цену (цена то нормальная так как завод каждое утро меняет цену в зависимости от рыночной стоимости) уф… это целый гем…ой , ну да кто сказал что зарабатывать деньги легко)))) так вот про заводы, даже забудьте продавать сахар с завода, они работают только по предоплате и у них дофига своих клиентов , туда влезть нереально!!!
Зато мошенников очень много «Алло, здрасьте вы покупаете сахар (Я — да) — у меня тут есть 20 тонн завалялись (типо), забирайте, (Я-цена?), — 22р. (а на рынке я следила постоянно за ценами, сахар стоит 27), прикиньте прибыля))))) Всё это кидок. Причём есть куча изощрённых способов вплоть загружают фуру за нал, а заказчику не разрешают присутствовать при загрузке, выгоняют фуру говорят всё давай бабки, клиент отдаёт мешки то загружены, (даже если вы (а посредник первое лицо с кого спросят за качество скажу я вам) и вот сверху ещё проверить можно (но в фуре 400 мешков и все не проверишь, и вот оказывается что там ха… соль. которая в десятки раз дешевле. И что делать?? А я скажу!! — вам просто оторвут башку напрочь, потому что чувак отдал 500 т.р. за фуру и потерял их из за вас. Всё теряйтесь. И ещё в этом бизнесе работают очень серьёзные люди и выключить телефон и потеряться как думают некоторые не получиться, всё равно найдут и спросят.
Я не попала не на кидок и не на деньги, я нашла отличного партнёра в лице клиента (он закупал сахар), и мы сообща избегали такие кидки, но заработав эти «60 000 » я просто бросила этот бизнес, потому что голову отбили бы точно (рано или поздно, деньги там нереальные крутятся, часто за наличку идут сделки потому что «чистый сахар» вы хрен найдёте за ту цену которую хотят купить) В общем желаю удачи и 100 раз подумайте нужно ли это вам!! Забыла сказать что все эти видео уроки в инете и все мозгоправстава стартуй с 0 это легко на опте, это всё полная чушь, эти люди просто продают свои уроки вот и всё!
- biz
biz » более года назад
Ещё забыла сказать посредник ВСЕГДА должен, обязан просто, присутствовать на сделке, и следить за процессом (там будут все)))) и продавец и заказчик и ещё куча всяких дополнительных посредников от которых придётся отбиваться, ну а если вас не будет, уж поверьте вы НИКОГДА не заработаете на опте как посредник)
-
biz - Новичок
- Сообщения: 1
- Откуда: Москва
grisha » более года назад
делал и делаю всегда при перекупе товара так: нашел кому сдать дороже, позвонил где дешевле, купил, привез тому кто дороже. Всё просто, а дальше либо он у меня с территории забирает, либо я везу ему сам за опр сумму. и ничего выдумывать не надо. минусы на лицо… Надо чтобы были деньги, ну и желательно своя машина/грузовик. плюсы тоже на лицо. краснеть не придется… и еще: когда будете перекупать будьте очень осторожны, не допускайте чтобы Ваш заказчик, знал где вы берете. рискуете тем что они будут работать без Вас.
- grisha
- Эксперт
- Сообщения: 107
magnifique » более года назад
думаю просто нужно начать и всё.
всё сразу не получается, это тоже самое, когда учишься плавать, с начало будешь бултыхаться, а потом плавать.
- magnifique
- Участник
- Сообщения: 8
magnifique » более года назад
такой вопрос,
1) какой налог выбрать в данном бизнесе, если открыть ИП?
2) нужно ли иметь ЮР. Адрес?
3) как быть с Роспотребнадзором, если нет Юр. адреса?
- magnifique
- Участник
- Сообщения: 8
Administrator » более года назад
1) Лучше всего выбрать один из трех вариантов:
УСН 6% — в этом случае налог платится с дохода. Для случая когда Ваше вознаграждение будет выплачиваться Вам продавцом или покупателем на Ваш счет, то это самый выгодный вариант. Кроме того это самый простой вариант в плане оформления документов.
УСН 15% — налог уплачивается с разницы между доходами и расходами. Эту систему выгодно использовать, если Вы сами будете покупать и продавать и проводить все операции через свой счёт.
ОСН или общая системы налогообложения — по этой схеме можно работать с НДС и если Вы будете все операции проводить через свой счет, то есть будете покупать сами товара и продавать его, тогда по этой системе в плане налогов может оказаться работать выгоднее чем по другим.
2) Юр. адрес не нужен, ИП регистрируют по прописке.
3) С Роспотребнадзором Вы не вступаете во взаимоотношения, так как у Вас нет торговой точки, мест общепита, оказания услуг для населения или своего производства.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
rada » более года назад
Ребят!хочу замутить своё дело ,компания находится в Америке,переписываюсь с ними ,продукт новый этого ещё нет в России,хочу сдесь найти заказчиков на покупку,но проблема в том,что если дать сдесь рекламу этого продукта,то покупатель сам найдёт поставщика,так как компания брндовая,и везде есть брендовый стикер ,как бы все это оформить ,чтобы покупатель т.е заказчик не узнал и покупал через меня???
- rada
Administrator » более года назад
Здравствуйте, rada. Есть варианты:
1) Подписать с этой компанией дистрибьюторский договор, по которому все продаже в России должны проходить через Вас. В том числе оптовые.
2) Предложить для покупателей из России более выгодные условия при покупке через Вас нежели чем напрямую у производителя. Допустим таким преимуществом может быть цена. Можно купить по оптовой цене, которая ниже розничных. В этом случае нужно учесть что кроме вашей наценки могут быть расходы на таможне.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
rada » более года назад
Но я одиночка,они пишут ,что будут работать только с крупной компанией из России, как бы все это оформить ,чтобы они ничего не заподозрили,сейчас заказчиков,т.е непосредственных покупателей можно найти и через интернет,кинь только рекламу,как все это сделать правильно,этого товара нет в России,начнётся просто начнется бум продаж,и ещё вопрос каким образом сделать так ,чтобы у меня товар был дешевле???
- rada
Administrator » более года назад
Как сделать товар дешевле:
1. Покупать его по оптовым ценам. Оптовые цены ниже розничных.
2. Покупать товар в разобраном виде или без упаковки. Цена должна быть ниже. Окончательную сборку, упаковку и приведение к товарному виду проводить на месте. Зависит от товара конечно.
3. Узнать, где у американской компании находится производство. Далее заказать у этого же производителя такие же товары без логотипов. Вполне возможно, что производитель выпускает такой товар без наклеек или под другими торговыми марками.
4. Наладить собственное производство аналогов со своим брендом.
По вопросу о крупной компании. Можно найти такую и договориться с ней, чтобы Вы от её имени стали работать с американцами.
-
Administrator - Администратор
- Сообщения: 9549
- Откуда: Россия
-
- Производство меховых накидок для авто как бизнес
-
- Разведение кроликов как проверенный бизнес
-
- Теплица – лучший бизнес для деревни
-
- Как развить бизнес по параллельному импорту?
-
- Тепличный бизнес
В экономике, как и в жизни и, собственно, вообще в природе, все циклично. Законы работают одинаково везде. Сырьевые циклы сменяются технологическими, технологические сырьевыми. Сырьевой цикл говорит о росте цен на сырье. В этой связи, хочу обратить ваше внимание на один вид сырья, о котором говорят не так много, как например, нефть, газ, металлы, драгметаллы. Но именно в нем и произошли некоторые, очень важные, характерные изменения.
Как можно догадаться из названия статьи, я говорю о сахаре. И упоминая характерные изменения цен, я имею ввиду изменение тенденции. Как думают новички на рынке и далекие от рынка люди, цены на рынке меняются хаотично? Нет и, еще раз, нет. Изменения цен на рынке подчинено тенденциям. Это кстати, нужно усвоить всем, кто изучает фондовый рынок. Наличие тенденций и понимание их наличия — это ключевое знание, позволяющее заработать на изменении цен. Обусловлено это тем, цена не может просто так скакать от плюс бесконечности до минус бесконечности. В своем масштабе времени она движется в каком-то направлении и так происходит всегда. Возвращаясь к ценам на сахар, я отмечаю, со значительной долей вероятности, смену тенденции на растущую. Обратите внимание на нижеприведенный график:
Это месячный график цен на сахар за последние 10 лет.
Из графика видно, что цены на сахар находились почти 10 лет в нисходящем «тренде», причем тренд в кавычках, потому что все эти десять лет шло некоторое «поджатие» цены на сахар к 10 центам за фунт. Основным моментом для нашего графика, а он имеет очень крупный тайм-фрейм (Month), является пробитие и закрепление выше линии нисходящего тренда. Еще раз обращаю внимание, что эта линия тренда сформирована тесятилетним периодом и ее пробитие — это не просто. Это делается какими-то фундаментальными причинами, которые заставляют капиталу направлятся в эту отрасль и ломать ценовой тренд. И как это и обычно бывает на рынке, когда анализируешь крупные масштабы времени, на портале sugar.ru вышла статья ведущего сахарного трейдера.
Крупнейший в мире торговец сахаром ожидает, что глобальный рынок столкнется с дефицитом в течение двух лет, что является самым «конструктивным» фоном с 2016 года, сообщает «Рейтер».
Alvean, совместное предприятие Cargill Inc. и бразильского производителя Copersucar SA, ожидает, что производство сахара в этом сезоне не удовлетворит спрос на 5 млн тонн, заявил в понедельник главный исполнительный директор Пауло Роберто де Соуза. По его словам, за этим последует еще один дефицит в 6 млн тонн в 2021-2022 годах.
Итак перечислю фундаментальные факторы роста цен на сахар-сырец.
а) Плохой урожай практически у всех стран производителей сахара. По данным того же sugar.ru, у Таиланда плохой урожай, как следствие, производство в Европе снизилось, а Бразилия собирается производить меньше сахара после того, как засуха в прошлом году ограничила развитие выращивания тростника. Все это сделает мир зависимым от сахара из Индии, где производство растет, хотя правительство одобрило экспортную субсидию в декабре, которая оказалась меньше, чем ожидали трейдеры
б) Пандемия коронавируса. Сахар оказался в период пандемии одним из самых подорожавших продуктов. Причина психологическая — во время стресса человек стремиться больше потреблять сладкого, используя его как повседневный антидепрессант, как самое доступное средство от стресса.
в) Мировое ослабление доллара США. Мировые цены на сахар измеряются в долларах, а значит его ослабление ведет к инфляционному сценарию всех сырьевых товаров, которые в нем котируются. Сахар не исключение, в данном случае.
Считаю, что совокупность перечисленных фундаментальных причин с техническим графическим (см.выше график на сахар за 10 лет) являются вполне достаточным основанием для вывода о будущем росте стоимости сахара на рынке.
А теперь, как можно заработать на росте стоимости сырья? Как больше заработать на росте сырья, об этом у меня есть моя статья zen.yandex.ru/media/id/5fe3456e180bb2193866a11f/investicii-v-syrevye-tovary-kak-eto-sdelat-vygodnee-5fea07da7bdd9622717b26c1
Прочитав указанную статью, вы поймете почему я, для наибольшего эффекта от инвестиций в рост сахара, выбираю акции ведущего производителя сахара в России. Это компания Русагро, тикер на бирже AGRO-гдр. (На российской бирже торгуются не акции этой компании, а ее депозитарные расписки).
Обратимся к графику Русагро:
Так вот, из этого графика мы делаем вывод, что сейчас по бумаге проходят колоссальные объемы. К инструменту есть повышенный интерес. Исторический максимум на уровне 1334 руб. был в 2016г. При этом, вспоминая график сахара, тренд на сахар был явно падающий, длившийся 10 лет. Сегодня тот глобальный тренд ломается или даже уже сломан. Все это говорит мне о том, что фундаментальных факторов предостаточно, чтобы бумаге сделать не просто новый максимум, а составить многолетний тренд. А значит, эмитент может вырасти в 3-4 раза на длительной дистанции.
Таким образом, ситуация на рынке сахара меняется на позитивную, и об этом говорят все перечисленные фундаментальные причины и причины технические (графически изображенные на ценовом графике сахара-сырца). При этом, прочитав мою статью о том как делать инвестиции в сырье не просто выгоднее, а кратно выгоднее, вы поймете, почему я планирую покупать именно бумаги ведущего производителя сахара в России, компании Русагро, а не фьючерсы или CFD на сахар.
Данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
С вами был Александр Перфилов, управляющий стратегией «Взгляд на рынок» на портале comon.ru
Моя торговая статистика здесь: www.comon.ru/user/AlexandrEKB/strategy/detail/?id=18978
Телеграм-канал эффективных инвестиционных идей: @perfilov_invest
Всего вам доброго и до встречи.
Признаками биржевого товара являются его однородность и наличие множества покупателей и продавцов. Но сахар еще и сырьевой продукт, значит, колебания цен на него так же высоки, как, например, на нефть. Он является товаром длительного хранения. Кроме того, это товар практически конечного потребления, готовый к розничной расфасовке. И в этом его уникальность, потому что больше ни один биржевой товар не является до такой степени готовым продуктом.
ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ
Качество сахара-песка определяет ГОСТ 21-94, рафинированного прессованного сахара — ГОСТ 22-94. Специфика хранения данного товара заключается в том, что его не хранят в отапливаемых складах и, условно говоря, не хранят на берегу речки, поскольку сахар гигроскопичен. Зимой в отапливаемых складах он будет комковаться. Это связано с перепадом температур: набранная влага при охлаждении выпадает на внутренние стенки мешков в виде конденсата, что приводит к прессованию сахара, тем более, если он лежит в многорядных гуртах. Мешки с сахаром, которые лежат много лет, называют «леденцами», потому что их можно носить, что называется, под мышкой.
10-12 лет назад произошла «революция» в области упаковки: появились полипропиленовые мешки. Сейчас джутовые мешки практически не используются, сахар хранят в двойном полипропиленовом мешке с полиэтиленовым (целлофановым) вкладышем.
От других продовольственных товаров, хранящихся в мешках, сахар выгодно отличается тем, что его не едят крысы. Сахар на 99,9% состоит из сахарозы. Для этих животных данный углевод не представляет интереса в качестве продукта питания.
Крупные оптовики складывают сахар в большие ангары, заполняя их полностью и не оставляя места даже для проходов. В высоту может укладываться до 25 мешков. Другой метод хранения используется на бакалейных складах, где в ассортименте имеется несколько наименований товара. Вагон разгружают на поддоны, формируя куб высотой не больше 12 рядов. Это делается для удобства хранения и соблюдения норм вентиляции, чтобы сахар не хранился на полу. Заводы-производители на паллетах сахар не отгружают в целях экономии места в вагонах или машинах.
Сахар хранится очень долго. В сертификатах срок его хранения ограничивается одним годом. Но на самом деле он может лежать совершенно без проблем три года, особенно если удовлетворяет всем требованиям ГОСТа (в первую очередь по влажности). И даже если он скомкается, большой беды продукту это не принесет. В крайнем случае, сахар можно растворить на пищевом производстве, так как часто он востребован в виде сиропа.
Как правило, сахар при погрузке-отгрузке не взвешивают, потому что оптовики работают с постоянными поставщиками и знают, чего от них ждать. Анализ на качество может производиться только если сахар приходит, например, откровенно желтого цвета. Качество и вес этого товара беспокоят прежде всего пищевых и кондитерских производителей. Взвесив груженую и порожнюю машину, они могут посчитать внутритарную недостачу.
СТОИМОСТЬ ХРАНЕНИЯ
По сравнению с многими другими товарами в мешках сахар достаточно капиталоемкий товар, для которого довольно значимы расходы по оплате процентов за кредит (торговые операции финансируются, как правило, на заемные деньги).
Транспортные затраты и расходы на хранение сахара довольно существенны. Хранить его дороже в несколько раз, чем, скажем, шоколад. Транспортно-складские издержки при операциях с последним продуктом составляют доли процента от его стоимости, а для сахара — более 2%. Причем это расходы только на перевалку товара из вагона на склад и затем в транспорт покупателя. Естественно, если сахар хранить полгода, то затраты увеличатся. Другая готовая продукция, как правило, дороже, и поэтому доля транспортных расходов в структуре ее себестоимости не так значима.
СВЕКЛА И ТРОСТНИК
На российском рынке реализуется сахар, произведенный из сахарной свеклы, выращенной в нашей и соседних странах, и сахарного тростника, полуфабрикат из которого (сахар-сырец) завозят из Бразилии, Кубы и Таиланда. По химическому составу они отличаются друг от друга на сотые доли процента, эта разница не существенна. Однако широко распространено мнение, что сахар из свеклы слаще. Это, скорее всего, заблуждение. Если провести закрытый тест, то большинство людей не отличат один сахар от другого.
Сахарной свеклы, к сожалению, в России выращивается недостаточно. Ее хватает, чтобы покрыть лишь чуть больше трети объема потребления. Из необходимых России ежегодно 6 млн тонн сахара еще недавно из свеклы получали только 1,6 млн тонн. В последние годы наметился рост в производстве, и в 2004 г. был поставлен рекорд за последние 10 лет — было получено 2,26 млн тонн.
Переработка сахарной свеклы начинается с сентября и продолжается 2-3 месяца. Самые лучшие заводы дорабатывают до февраля, остальные остаются без свеклы уже в ноябре-декабре. Помимо недостаточного объема сахарной свеклы существует проблема ее хранения. Морозы и оттепели превращают свеклу практически в кашу, выход сахара из которой нулевой. На севере США, где климат не теплее, чем в России, существует отлаженная и простая технология хранения, позволяющая заводам перерабатывать свеклу вплоть до мая. Ее складывают в большие ангары с термостатической прошивкой типа пенопласта. Потом ждут морозов до -10 ?C и закрывают помещение, получается естественный холодильник.
ДИНАМИКА РЫНКА
Управление запасами сахара полностью определяется «заработком» компаний: если «заработка» нет, никто запасов не держит. И управляют ими не спецалисты по логистике, а в первую очередь коммерческие директора.
Ценовая динамика очень трудно прогнозируется, и ключевым фактором в этом вопросе является госрегулирование. В России нет другого рынка, который бы так зависел от государственных решений (от того, введут ли квоты, на каком уровне установят пошлины и с какого числа и т. д.). В 2001-2003 годах на импорт сырца действовали квоты, внутри которых размеры пошлин были ниже, чем вне квот. Компании покупали квоты на аукционе и занимались завозом. С 2004 года режим квотирования отменен и действует механизм плавающих пошлин. Они меняются каждый месяц обратно пропорционально котировкам нью-йоркской биржи: чем выше биржевые цены, тем ниже пошлина.
Помимо колебания цен ситуация на сахарном рынке зависит от общих запасов по стране, а их объем также весьма существенно меняется — от 0,3 до 1,8 млн тонн. Ценовой минимум был зафиксирован весной 2000 года — около 220 долл. за тонну, а в июне 2004 года цены превысили 580 долл.
СТРАТЕГИЯ ЦЕНОВОЙ ИГРЫ
Управление запасами сахара — это ценовая стратегическая задача, связанная с постоянным отслеживанием конъюнктуры. Универсальных рецептов здесь нет. Кто-то считает, что сырцовый сахар весной-летом будет дороже, поэтому осенью скупает сахар из свеклы и формирует запасы на заводе или отгружает в регионы. С сентября по январь идет отгрузка готового сахара, а продажи продолжаются до июня. Кто-то ожидает увеличения импортных пошлин и, соответственно, роста цен, поэтому запасается. Кто-то стремится получить выгодный контракт на покупку белорусского или казахского сахара, приобретает значительные объемы в период, когда активность продаж невысока, и распродает их затем несколько месяцев. Ценовая стратегия у всех компаний разная, и все пытаются угадать, что же будет с ценами.
Если говорить о небольшом региональном оптовике, дилере нескольких компаний, оборот которого тысяча тонн в месяц, то он, как правило, работает с 2-3 постоянными поставщиками. У него могут появиться и нерегулярные поставщики, у которых удается выгодно закупить товар. Какова рыночная стратегия таких компаний? Они могут управлять сроками закупки и продажи сахара. Могут продать/купить на несколько дней или недель раньше или позже. Это зависит от ценовой ситуации на рынке. Если цены слишком долго снижались, компании могут решить, что сейчас они должны пойти вверх, и поэтому сразу закупить сахар в объеме своей двухмесячной потребности. Либо им может быть сделано очень интересное предложение по заводским ценам, и они решат, что ниже цен просто не будет.
Однако если на рынке явно наблюдается падающий тренд (цена снижается несколько недель или даже месяцев) и спрос вялый, то такой региональный трейдер минимизирует до предела свои закупки. Если он закупал по 10 вагонов в неделю, то теперь берет вагон только для «поддержания штанов». Он знает, что завтра цена будет еще ниже, но для оборота требуются хотя бы минимальные запасы.
Крупные компании, которые сами ввозят сырец, как правило, имеют собственные аналитические отделы, которые отслеживает цены, производство и импорт. По результатам анализа принимается решение: брать или не брать партию с очередного судна целиком (25-40 тыс. тонн) или по частям (5-15 тыс. тонн).
Три года подряд (2001-2003 гг.) действовал режим квот. Многие компании просто вынуждены были закупать сахар за границей, потому что квоту нужно отоварить, даже если конъюнктура рынка неблагоприятна. Естественно, после этого они долгое время «сидели» на запасах и торговали по чуть-чуть. Сейчас квоты отменены, но возможна другая ситуация, подобная той, которая сложилась в декабре 2004 года. Тогда была очень интересная конъюнктура по сырцу: мировые цены невысокие, пошлина снижена и другие издержки невелики. В итоге в декабре случился всплеск импорта. Компании завезли сырец, переработали его, распределили по своим дилерам и в результате распродавали запасы несколько месяцев. Когда наступит очередной удачный период, компании опять постараются закупить крупные партии.
В таком ритме отрасль живет многие годы. Рынок очень динамичный, и выживают на нем далеко не все.
Запасы сахара в РФ на конец месяца, тыс.т
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
В России ценообразование на рынке сахара в значительной степени «задают» заводы Краснодарского края. Хотя производящих регионов только крупных, как минимум восемь, Кубань является своеобразным градусником рынка. Цена во всех регионах равна цене Краснодара плюс железнодорожный тариф плюс расходы по перевалке на складе, которые составляют 300-350 руб. с тонны. Однако рыночная ситуация в последние годы такова, что реальная, существующая цена намного меньше, чем показывает нехитрый расчет, поэтому она не покрывает затрат на хранение и перевалку.
Связано это, во-первых, с тем, что во многих регионах цены бывают снижены поставками импортного сахара из СНГ. Например, купив сахар в Краснодаре и привезя его в Смоленск, компания не то что расходов на транспортировку и хранение не покроет, но и понесет значительные убытки, потому что там много относительно дешевого белорусского сахара.
Во-вторых, крупнооптовые фирмы могут купить значительную партию товара и всю ее завезти в один-два города, тем самым обвалив цены. То ли они нашли крайне выгодную цену, то ли закупились два месяца назад по тем ценам, которых уже нет, а отгрузили им товар поздно, то ли «сидели на нем» и не продавали по каким-то своим соображениям. Так или иначе, они ставят цену ниже всех, и остальные фирмы вынуждены уходить из этого региона.
Также нужно учитывать объемы завозимого сахара-сырца. Сейчас действует режим плавающей пошлины, и бывают месяцы, когда его везут все либо не везет никто. Естественно, когда импорт нарастает, цена, как правило, снижается.
Цена возможной закупки на вагонах и цена продаж в регионе никогда не отличаются на постоянную величину, стабильной маржи нет. Цена заводов может подняться вверх, а розничные цены могут остаться на том же уровне, и наоборот. Работа компаний в таких условиях определяется квалификацией команды. Выживают только профессионалы, которые чувствуют, как будет изменяться цена в регионе и на заводах. Особенность рынка сахара в том, что это товар абсолютно одинаковый, не брендируемый. Если у соседа он на одну копейку дешевле, все закупщики уйдут к нему.
ЛОГИСТИКА САХАРА
Доля издержек на транспорт и хранение достаточно велика в цене товара, поэтому позволить себе два раза перевалить сахар — это дорогое удовольствие. Большинство компаний старается делать это один раз. Сахар с заводов-производителей вагонами доставляется сразу в регион конечного потребления. Например, сахар поступает на московский склад, разгружается с вагонов, и со склада раскупается мелкими региональными трейдерами, фасовщиками и промышленными потребителями. Очень часто сахар даже не попадает на склад, его забирают прямо из вагонов для сокращения складских издержек.
В прошлые годы компании могли себе позволить тройные и даже четверные перевалки, возили из одного региона в другой и хранили очень долго, ждали подъема цен по полгода. Эти времена прошли, цены могут не вернуться на ожидаемый уровень никогда. Сейчас машины приходят на склад каждый день, и обычно он держит одно-двухсуточный запас на случай форс-мажора, чтобы не останавливать производство. В то же время если игроки уверены в том, что тренд на повышение будет продолжительным, или ожидают срыва поставок, то объем запасов может наращиваться.
СЕЗОННОСТЬ
Как показывает статистика, спрос на сахар у населения повышается в мае-сентябре с пиком в июле, что связано с домашними заготовками. В конце года (с сентября) возрастает спрос у кондитерских и пищевых производств в преддверии новогодних праздников (увеличивается выпуск подарков и проч.).
Единственным устойчиво фиксируемым является лишь июльский сезонный всплеск. Но и этот рост бывает далеко не каждый год. За семь лет наблюдений (1999-2005 гг.) он произошел два раза явно и один раз не явно. Судя по тому, что в прошлом году был всплеск, в этом году он маловероятен.
Также можно отметить, что всегда в августе цены падали. Но снижение происходило с разных уровней: цена была и 250, и 600 долл. за тонну.
РЕЖИМ ИМПОРТА
Нужно учитывать, что существующий режим импорта ничем не ограничивает объем ввоза сахара. Если сложится благоприятная конъюнктура в течение 1-2-месяцев, в Россию могут завести «лишние» сотни тысяч тонн, которые в течение полугода могут влиять на цены.
До 2004 года на каждый год принимался режим импорта сахара. В лучшие годы в июле-августе выходило постановление правительства, в котором были расписаны все пошлины и квоты. В 2004 году режим импорта сахара был принят только в середине декабря и заводские цены падали с августа до середины декабря. Все игроки рынка не знали, чего им ждать. Вдруг правительство немножко снизит пошлины? Снижение импортных пошлин сразу же повлечет за собой снижение внутренних цен. Это затягивание в принятии решения сильно отразилось на ценах: заводские цены четко сыграли вниз до середины декабря.
ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА
В отличие от других товаров объем продаж сахара регулируется исключительно ценой. Причем эта зависимость очень жесткая. Допустим, оптовая цена за килограмм — 15 руб., если ставится цена 15,10 руб. — продается два мешка, если 14,90 руб. — продается 300 тонн.
Чтобы сделать сахар «не совсем одинаковым», трейдеры фасуют мешки не только по 50 кг, но и по 25 кг и 10 кг с ручкой, оказывают услуги по доставке, предоставляют отсрочки по оплате. Некоторые предлагают вместе с сахаром широкий бакалейный ассортимент. Если оптовик закупает сразу несколько наименований, для удобства и экономии транспортных расходов он может купить сахар, крупу и муку в той же компании, даже если цена будет чуть-чуть выше, чем у соседа.
ФАСОВКА
Некоторые компании надеются, что повысить объем продаж позволит организация собственного фасовочного цеха. Однако стоит помнить, что фасовка — это совершенно отдельный, очень специфический бизнес. И те, кто в нем работает, практически никогда не выходят на рынок оптовых продаж. Фасовкой нельзя заниматься факультативно. В крайнем случае, ею (и только ею) может заниматься отдельный менеджер. Если нет такого человека, то фасовка не спасет положение.
В Московском регионе мощности по фасовке уже много лет избыточны. В результате этого сформировались просто демпинговые тарифы. Цена сахара не покрывает затрат на его фасовку.
Чтобы фасовщик выжил, ему нужны ассортимент и значительные объемы продаж, которые обеспечивают крупные торговые сети. А выйти на таких клиентов не всегда просто, да и закупочные цены у них ниже, чем в отдельном магазине или небольшой сети, которая может взять сахар по любой цене.
Суть фасовки заключается в попытке брендирования товара. А на сахаре создать легенду чрезвычайно сложно. Это простой биржевой товар, которые все привыкли покупать мешками.
ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ РЫНОК
Итак, на цену сахара влияют ожидания игроков рынка, изменение конечного спроса, динамика свекловичного и сырцового производства, динамика пошлин, импорта, мировых цен и ряд логистических факторов.
Стоит отметить, что с каждым годом мешочная торговля умирает: российский потребитель становится европейским, а продажа фасованой продукции растет с каждым годом.




