Падение акций it компаний сша

Во вторник, 28 сентября, акции технологических компаний показали самый сильный с марта внутридневной обвал. На следующий день индексы окрасились в зеленый, но сомнения в восстановлении остались

Фото: Shutterstock

Последние несколько дней американские рынки лихорадит. Во вторник, 28 сентября, основные американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среднем на 2%. Лидером падения среди них стал технологический NASDAQ Composite, который обвалился на 2,83%, тогда как индекс широкого рынка S&P 500 потерял 2,04%, а Dow Jones, в который входят акции 30 крупнейших компаний США, завершил торги падением на 1,6%.

Какие именно акции упали в цене и почему

Обвал широкого рынка возглавили акции бигтехов — на старте торгов они теряли более $200 млрд капитализации. По итогам торгов 28 сентября котировки Microsoft упали на 3,62%, Facebook подешевел на 3,66%, Alphabet — на 3,76%, Adobe — на 4,12%, NVIDIA — на 4,48%. Инвесторы распродают бумаги IT-компаний, поскольку их стоимость привязана к прогнозу будущих доходов, а они, в свою очередь, могут пострадать, если Федеральная резервная система США (ФРС) начнет повышать ставку.

Фото:Spencer Platt/Getty Images


Фото: Spencer Platt/Getty Images

Еще одной жертвой ожиданий, что ФРС в ноябре начнет сворачивать программу стимулирования и приступит к повышению ставок уже в 2022 году, стал рынок госдолга США, там инвесторы тоже ведут распродажу.

При распродаже облигаций их стоимость падает, а риски и потенциальная доходность растут. В результате эти инструменты становятся интересны более широкому кругу инвесторов, которые перекладывают капитал из рисковых акций в надежные казначейские
облигации 
, поскольку они стали более доходными.

28 сентября доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до 1,567% — самого высокого уровня с 17 июня текущего года, а доходность двухлетних казначейских облигаций — до 18-месячного максимума.

В среду, 29 сентября,
фондовый рынок 
США смог перейти от падения к росту. По состоянию на 21:13 мск:

  • S&P 500 вырос на 0,6%, до 4378,9 пункта;
  • NASDAQ Composite — на 0,34%, до 14 595,51 пункта;
  • Dow Jones — на 0,69%, до 34 535,6 пункта.

Доходность 10-летних гособлигаций США — 1,543%.

Продолжится ли обвал в ближайшее время

«Если негативные настроения на рынке сохранятся, индекс S&P 500 может протестировать локальный минимум на отметке 4300 пунктов. В случае его пробоя S&P 500 способен продолжить движение до зоны поддержки 4230–4260», — отмечает аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс» Илья Зубков.

Фото:Astrid Stawiarz / Getty Images

Эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин ожидает снижения индекса S&P 500 в ближайшее время, а в качестве ближайших ориентиров выделяет диапазон 4240–4250 пунктов. Он отметил, что пробой этих отметок откроет дорогу к 4050–4100 пунктам, добавив, что считает такой сценарий весьма вероятным.

Стратеги банка JPMorgan Chase зафиксировали, что события прошлой недели противоречат правилу «выкупай на провалах». 20 сентября произошел отток средств из биржевых фондов акций на сумму $11 млрд. А приток на следующий день составил всего лишь $2 млрд. Если стратегия «выкупай на провалах» потеряла эффективность, есть вероятность, что восстановление рынков не будет столь же стремительным, как после обвала в марте 2020 года.

Доходность казначейских облигаций продолжит расти, полагают аналитики. Например, глава управляющей компании UBS Global Wealth Management Марк Хэфеле прогнозирует, что доходность 10-летних казначейских облигаций достигнет 1,8% к концу года. А директор по инвестициям Cetera Investment Management Джин Голдман отметил, что доходность 10-летних облигаций может превысить психологически важный уровень в 2%.

Фото:Getty Images


Фото: Getty Images

Настроения розничных инвесторов приняли «резкий и внезапный «медвежий» поворот», констатируют стратеги RBC Capital Markets. Аналогичная тенденция ранее была зафиксирована и в отчетности крупных фондов. В августе крупнейший хедж-фонд мира Bridgewater Associates Рэя Далио почти вдвое сократил свою позицию в фонде SPDR S&P 500 ETF Trust, который отслеживает акции индекса широкого рынка США S&P 500. Доля этого ETF во всем портфеле Bridgewater Associates упала за квартал с 10,97% до 5,42%. Холдинговая компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway увеличила долю защитных акций, таких как бумаги сети супермаркетов Kroger, и избавилась от волатильных биотехов.

Фото: Jemal Countess / Getty

Сентябрьская
коррекция 
показала, что акции даже таких техногигантов, как Apple и Microsoft, нельзя назвать неуязвимыми. Однако есть несколько защитных бумаг, которые в сентябре оказались способны составить конкуренцию более традиционным «тихим гаваням».

  • Акции Intel. С начала сентября бумаги компании потеряли около 0,6%, «обыграв» доходность широкого рынка
  • Акции McDonald’s. Акции сети ресторанов быстрого питания выросли более чем на 2%
  • Акции AT&T. Бумаги телекоммуникационного гиганта также показали положительную динамику и подорожали в сентябре на 0,18%, а уже 7 октября компания выплатит квартальные дивиденды.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале


Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование.
Подробнее


Более $1 трлн рыночной капитализации потеряли американские технологические гиганты на торгах после того, как ФРС повысила процентные ставки. Рыночная стоимость Apple упала на $220 млрд, Microsoft — почти на $189 млрд, Tesla — на $199 млрд, Amazon — на $173 млрд, Alphabet (материнская компания Google) — на $123 млрд

Американские технологические гиганты потеряли более $1 трлн рыночной стоимости за последние три торговых дня — 5, 6 и 9 мая. Распродажа началась после того, как Федеральная резервная система в среду, 4 мая, приняла решение повысить процентные ставки на половину процентного пункта, передает CNBC. 

Apple, самая дорогая публичная компания в мире, потеряла $220 млрд с момента закрытия торгов в среду, 4 мая. Тогда председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что инфляция слишком высока, но планы по повышению ставки ограничатся половиной процентного пункта.  В последовавшей за этим решением распродажей акций на фондовом рынке в целом более всего пострадали компании американского Big Tech.

Так, Microsoft потеряла около $189 млрд рыночной стоимости. Потери Tesla составили около $199 млрд. Рыночная капитализация Amazon снизилась на $173 млрд. Alphabet, материнская компания Google, стоит на $123 млрд меньше, чем неделей ранее. Производитель видеокарт — компания Nvidia потерял около $85 млрд, Meta (материнская компания Facebook, признана в России экстремистской и запрещена) — $70 млрд.

Инвесторы переключили свое внимание на более безопасные объекты для вложений — такие, как Campbell Soup (производитель консервированных супов), General Mills (один из крупнейших мире производителей продуктов питания) и J.M. Smucker (производство и продажа продуктов питания в США и Канаде). 

Акции на фондовом рынке США упали в четверг и продолжили падение 6 и 9 мая. Фондовый индекс S&P 500 упал ниже отметки в 4000 в понедельник, 9 мая, то есть на 7% с момента закрытия среды, 4 мая. ETF Invesco Nasdaq 100 обрушился почти на 10% за тот же период.

Капитализация крупнейших IT-компаний США в 2022 году резко снизилась

Уходящий 2022 год едва ли можно назвать удачным для IT-гигантов из США. Капитализация целого ряда всемирно известных американских корпораций попросту рухнула в текущем году. При этом и дальнейшие их перспективы пока не выглядят радужными.

Согласно текущим биржевым показателям, «рекордсменом» по обесцениванию своих акций в этом году стала компания Meta (признана экстремистской в РФ*), потерявшая целых 65% от общей стоимости.

Существенные убытки понес и IT-гигант Google. Капитализация корпорации «просела» на 38%.

Самой «стрессоустойчивой» оказалась Apple, биржевая стоимость которой снизилась на 26%. Но если бы такие цифры назвали ещё лет пять назад, то в них вряд ли бы кто-то мог поверить.

Основным фактором, повлиявшим на падение капитализации вышеупомянутых компаний, называют выход из пандемии. Ведь именно во время тотальных ограничений продукция IT-гигантов пользовалась огромным спросом.

В то же время, издание Washington Post пишет, что во время пандемии данные корпорации показали резкий рост, но они и на протяжении последнего десятилетия из года в год, хоть и не так стремительно, улучшали свои показатели. Теперь же руководство компаний вынуждено увольнять сотрудников, чтобы удержаться «на плаву».

Стоит отметить, что помимо снятия пандемийных ограничений, на доход IT-корпораций, очевидно, повлиял и рост мировой инфляции. Показатель благосостояния граждан во многих странах мира сильно снизился в текущем году, что, естественно, сделало для них покупку новых гаджетов, подписок, софта и игр далеко не приоритетной задачей.

В свою очередь, компания Марка Цукерберга и вовсе была запрещена в России, потеряв огромный рынок. Таким образом, не удивительно, что Meta* в 2022 году понесла максимальные убытки.

На фоне неудачной отчетности технологических компаний распродажа их акций продолжается. Вчера – уже после закрытия основных торгов – обрушилась капитализация Amazon. Теперь в США только у 3 компаний она выше $1 трлн.

Seth Wenig/AP/TASS

Отчет на $238 млрд

Сброс технологических акций, стартовавший на постмаркете вторника, когда после отчетности рухнули акции Microsoft и Alphabet, вчера продолжился. Теперь падение разогнали итоги квартала, опубликованные после закрытия основной торговой сессии среды – и Nasdaq Composite закрыл день в минусе на 1,63%.

Сегодня на рынок будет давить уже то, что вышло вечером в четверг. Отношение к этому опять известно – на постмаркете рухнули акции еще двух компаний с капитализацией, превышающей $1 трлн.

Amazon.com, к закрытию основных торгов потерявшая 4,1%, дополнительно подешевела на 21% после того, как представила неутешительный прогноз продаж. Ее капитализация, на закрытии четверга составлявшая $1,13 трлн, впервые с апреля 2020 года упала ниже триллиона долларов и достигла $892 млрд.

За несколько минут было потеряно $238 млрд – это один из крупнейших подобных случаев в истории. Позднее акции Amazon.com отыграли часть падения и показали снижение лишь на 13%. Но это все равно оставляло капитализацию компании ниже заветной планки.

Так что четверка американских членов клуба «Кому за триллион» превратилась в тройку. Когда-то их вообще было шестеро, но сдувающийся пузырь на фондовом рынке уверенно прореживает ряды как простых миллиардеров, так и триллионеров.

Apple, капитализация которой превышает $2 трлн, такая судьба пока не грозит. Тем не менее, потеряв вчера на основных торгах 3,1%, ее акции затем упали еще на 5,4%. Компания превзошла прогнозы по выручке и прибыли, но сообщила о меньших продажах iPhone, чем ожидали аналитики.

Позднее ее акции тоже отскочили и даже вышли на доли процента в плюс относительно закрытия четверга. Бумаги крупнейшей по капитализации корпорации США вообще сравнительно неплохо переносят этот медвежий рынок. С начала 2022 года до закрытия четверга они потеряли всего 18,5%.

Еще недавно это звучало бы совершенно нелепо. Но теперь все не так. Nasdaq Composite упал за тот же период на 31%, Alphabet – на 36,3%, Microsoft – на 32,6%, а Amazon.com – на 33,4%. И все они вчера, надо сказать, снизились как по итогам основной сессии, так и на постмаркете.

Рынок с двусторонним движением

Но, как бы ни странно это смотрелось, на таком фоне пятый день подряд рос индекс Dow Jones Industrial Average. Вчера он прибавил еще 0,61%.
Это продолжается с пятницы, когда рынки пришли к выводу, что ФРС вскоре снизит темпы подъема ставки из-за рисков для финансовой стабильности. Сейчас аналитики упражняются в написании сценариев заседания регулятора 2 ноября.

В Bank of America, например, пишут, что ФРС все, естественно, обсудит за закрытыми дверями и поднимет ставку на ожидаемые рынком 75 б.п. А вот затем Джером Пауэлл как бы невзначай признает, что дебаты по поводу замедления темпов ужесточения денежно-кредитной политики таки имели место.

«Но председатель уравновесит это, заявив, что никакого решения принято же не было, а в конечном итоге оно будет основано на изменении данных между заседаниями, – полагают аналитики. – Мы думаем, это будет для рынков достаточным сигналом, что ФРС склонен, но не обязывается повысить ставку на 50 б.п. в декабре».

Вчера рост котировок нетехнологических акций поддержал еще и предварительный отчет Минторга США о ВВП. Он сообщил, что после падения в течение двух кварталов подряд тот вырос в третьем на 2,6% в годовом исчислении.

На оценки перспектив денежно-кредитной политики в текущей ситуации эта статистика серьезно повлиять уже не могла. Однако она сумела вселить уверенность в некоторых покупателей акций компаний из традиционных отраслей. Рецессию со счетов тем не менее они не сбрасывают, так что очень заметны были покупки в защитных секторах, таких, например, как коммунальные услуги.

«Это раздвоенный рынок, ‘повесть о двух городах’, — говорил вчера Reuters старший портфельный стратег Ingalls & Snyder Тим Гриски. – Есть большое давление на технологии и связанные с ними имена, а также на акции роста. Но с другой стороны, видна сила в других секторах, в частности в потребительских товарах, энергетике, финансах, промышленности и коммунальных услугах».

Пузырь, который годами преподносился в качестве ключевых достижений американской экономики, может лопнуть

Когда несколько лет назад некоторые эксперты говорили о приближающемся глобальном экономическом кризисе, многие из нас отмахивались, ссылаясь на то, что ничего подобного не случится. В конце концов позади уже несколько подобных встрясок, но каждый раз всё завершалось возвращением в прежнее русло и ростом экономики. Вполне возможно, что теперь всё будет иначе, ведь на кону большая игра, а речь даже не о деньгах, а о переделе сфер влияния, ведь теряющий контроль над миром гегемон способен на самые разрушительные шаги с целью вернуть всё на круги своя. В этом аспекте кажется странным, что именно США расшатывали лодку стабильности. Логика предполагает, что правительство этой страны должно было прикладывать массу усилий к поддержанию дипломатических контактов с потенциальными противниками. Как вы прекрасно знаете, дядюшка Сэм почему-то решил, что самый верный шаг, это создавать условия для саморазрушения стран, когда число горячих точек растёт, а мировая экономика надувается за счёт виртуальных активов.

Именно такая тактика привела к тому, что в какой-то момент Apple и Amazon вдруг стали стоить больше 3 триллионов долларов. Эксперты по обе стороны океана констатировали, что это ненормально, поскольку реальная ценность компаний как минимум в 10 раз ниже, а находящиеся в их распоряжении активы – это по большей части такие же фантики в виде ценных бумаг технологических корпораций. Настало время платить по счетам. Согласно данным торгов, за несколько последних биржевых дней американские технологические компании просели на 1 триллион долларов. Начало было положено 4 мая, когда ФРС повысила ключевую ставку до 1%. Не желая нагнетать панику регулятор отметил, что несмотря на рост инфляции более жёсткие меры предприниматься не будут. Для понимания сути происходящего перечислим компании, ставшие главными жертвами развернувшегося кризиса:

  • Apple – 220 миллиардов долларов
  • Microsoft – 189 миллиардов долларов
  • Tesla – 199 миллиардов долларов
  • Amazon – 173 миллиарда долларов
  • Alphabet – 123 миллиарда долларов
  • NVIDIA – 85 миллиардов долларов

Аналитики фиксируют отток капитала из технологических компаний, ну а основную выгоду извлекут более надёжные сегменты экономики. Вы удивитесь, но в США вдруг вспомнили, что производство продуктов питания намного стабильнее смартфонов. В перечне компаний, которые сегодня стали привлекательными для инвестирования значатся: Campbell Soup (консервированные супы), General Mills и J.M. Smucker (весь спектр пищевых продуктов). Список неполный, но даже он позволяет понять, что рынок меняется.

рекомендации

Дешевая 4070 MSI — надо брать

4080 Gigabyte Gaming дешево в Регарде

RX 7900XT подешевела на порядок

3070 Gigabyte дешевле 50 тр в Регарде

Много <b>4070</b> в Ситилинке

Компьютеры от 10 тр в Ситилинке

<b>13900K</b> в Регарде по СТАРОМУ курсу 62

Много 4080 от 100тр — цены в рублях не растут

3060 дешевле 30тр цена — как при курсе 68

13700K дешевле 40 тр в Регарде

15 видов 4090 в Ситилинке — цены идут вниз

Ищем PHP-программиста для апгрейда конфы

В такие моменты обычные люди ждут от крупных экспертов разъяснений, но похоже эти ребята не планируют говорить правду. Индекс S&P 500 за первые 4 месяца 2022 года просел на 16%, общеевропейский индекс Stoxx 600 упал на 13%, а индекс MSCI Asia Ex-Japan закрыл торги вторника с 16% снижением. Ну а эксперты уверяют, что это нормальная коррекция, а вместо поиска тихой гавани нам нужно продолжать вливать свои деньги в мыльные пузыри. По их мнению, ключевая стратегия – покупать. Медвежий рынок рано или поздно уступит дорогу быкам, а значит позднее можно отыграть все потери. Мы не станем спорить с аналитиками крупного инвестиционного фонда Kleinwort Hambros, но, по нашему мнению, американская экономика трещит по швам. США годами рассказывали небывалом росте, который происходил за счёт надувания гигантов типа Apple. Что случится, когда стоимость этих компаний снизится хоты бы в 3 раза, не знает никто.

Этот материал написан посетителем сайта, и за него начислено вознаграждение.

7 января – ИА SM.News. По итогам прошлого года упала биржевая цена многих крупных IT-компаний США, пишет «Московский Комсомолец» со ссылкой на Washington Post.

Признанная запрещенной в России Meta (Инстаграм, Facebook, Whatsapp) потеряла в цене до 65%, Apple — 26%, Google — 38%. Капитализация принадлежащей Маску Tesla снизилась на 65%. Руководство компаний проводит оптимизацию действующих сотрудников и приостановило прием новых.

Запущенный Маском украинский спутник вышел на связь из космоса

6 января 2023 в 12:04

По оценке экспертов источника, снижение стоимости акций IT-компаний происходит после их резкого и значительного роста в период пандемии. Технологические компании развивались и росли в течение последних десяти лет, а пандемия дополнительно их подстегнула.

Стремительный рост инфляции и надвигающаяся рецессия привели к тому, что только за три дня, с 25 по 28 октября текущего года, ведущие компании США потеряли 700 млрд долларов.

Стремительно «подешевели» казавшиеся непотопляемыми Apple Inc. — корпорация, занимающаяся разработкой и продажей ставшей культовой компьютерной техники и программного обеспечения к ней; входящая в десятку самых дорогих брендов мира Microsoft — одна из крупнейших корпораций, лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг; вездесущая Meta Platforms Inc*. — транснациональная холдинговая компания, владеющая технологическим конгломератом и уже запустившая свои щупальца в большую политику.

В «чёрном списке» и Amazon.com Inc. — транснациональная технологическая компания, специализирующаяся на электронной коммерции, облачных вычислениях, цифровой потоковой передаче и искусственном интеллекте. Amazon называют одной из самых влиятельных экономических и культурных сил в мире. Туда же попал и Alphabet — американский холдинг, появившийся в 2015 году в результате реорганизации Google. Через дочерние компании холдинг занимается распространением интернет-рекламы.

Если в 2021 году в США было семь компаний стоимостью выше 1 трлн долларов, то к концу 2022 таковых осталось только четыре. Но то, что акции падают, только верхушка айсберга. Очень тревожным сигналом являются массовые увольнения «белых воротничков».

Сейчас в центре внимания Илон Маск, и вовсе не из-за его фантастических проектов по освоению космоса. Став в конце октября владельцем Twitter**, он выставил на улицу не только топ-менеджеров, но и половину всех штатных сотрудников — 3700 человек. Оставшихся вынудили вернуться с «удалёнки» в офис и закрутили гайки по части трудовой дисциплины.

Сотрудники Twitter в свою очередь подали на нового хозяина в суд. Они утверждают, что Маск сокращает персонал без надлежащего уведомления: по нормам федерального законодательства и законов штата Калифорнии наемные работники должны быть поставлены в известность о том, что их собираются уволить, за 60 дней. Вот прямо сейчас дать пинка под зад — незаконно. А через два месяца — за милую душу!

Пример Twitter — не единственный. Технологические компании увольняют сотрудников десятками тысяч. А инвесторы пересматривают содержимое своих портфелей.

The Wall Street Journal пишет: «Акции крупных технологических компаний находятся в состоянии своего самого большого падения за десять лет. Некоторые инвесторы, которых преследуют кошмары краха доткомов (компании, чьи бизнес-модели целиком основываются на интернете) в 2000 году, ожидают больших потерь. Инвесторы говорят, что десятилетняя эра доминирования технологических компаний на рынках подходит к концу».

Эксперт Андрей Бунич считает, что кризис в высокотехнологической отрасли был неизбежен:

— Я думаю, что акции падают за счет раздувшегося пузыря, который имеет место на финансовых рынках. Дело в том, что акции многих компаний сильно переоценены. Особенно тех, которые связаны высокими технологиями. Их стоимость совершенно очевидно завышена.

В нормальных условиях финансовый рынок как себя ведёт: наблюдается подъём, потом начинается спад, затем он выравнивается. Но сейчас мы сталкиваемся с последствиями того, что начиная с 2008 года все центробанки накачивали финансовые рынки деньгами. Появилось много компаний, акции которых дорожали за счёт грамотного пиара, сами же они зачастую только красочные пресс-релизы выпускали.

А инвесторам по большому счёту, всё равно, во что деньги вкладывать. Им важно, чтобы стоимость акций росла. Именно поэтому они и вкладывали в акции так называемых высокотехнологичных компаний. Хотя их правильнее было бы называть «виртуальными». Высокие технологии связаны с совершенно другими сегментами.

По мнению экономиста, сейчас мы наблюдаем логичную тенденцию: акции «виртуальных» предприятий начинают обесцениваться. На этом фоне инвесторы начинают проявлять интерес к промышленным предприятиям.

— Кризисная ситуация заставила обратить внимание, к примеру, на предприятия военно-промышленного и нефтегазового комплексов. Инвесторы вспомнили, что в них вкладывать деньги куда выгоднее, чем в компании, занимающиеся непонятно чем, но обещающие когда-нибудь в будущем чем-нибудь осчастливить человечество. И если эта тенденция сохранится, то для предприятий, производящих реальную продукцию, многое изменится к лучшему. Им станет легче привлекать инвестиции, банки будут их охотнее кредитовать. Это во-первых. А во-вторых, мы сейчас наблюдаем процесс деглобализации экономики. Глобализация — это ещё один фантом, который искусственно раздувался. Собственно, деглобализация уже давно шла тихой сапой, но сейчас это стало уже очевидным. Это и перенос производств из третьих стран, и переориентация на внутренний спрос в Китае, это всё касается, в основном, реального сектора, — пояснил Андрей Бунич.

И, раз мы уж заговорили о Китае: там правительство показательно поддерживает те высокотехнологичные компании, которые реально создают что-то новое, способствующее прогрессу и развитию науки. Помните, как власти Поднебесной бились за Huawei, когда США обвинили эту компанию в шпионаже? Китай активно создаёт собственную полупроводниковую промышленность мирового класса, вкладывая колоссальные деньги в связанные с этим проекты. И тратит внушительные средства на развитие искусственного интеллекта.

А вот компании, занимающиеся программным обеспечением, идут лесом на вольные хлеба. Потому что лидерство страны в области науки и техники не зависит от того, насколько самозабвенно её граждане режутся в компьютерные игры, заказывают еду по интернету или делают покупки онлайн. Это обуславливается научными и промышленными достижениями, которых у «виртуальных» компаний просто нет.


*Американская транснациональная холдинговая компания «Meta Platforms Inc.» по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram по решению Тверского районного суда города Москвы от 21.03.2022 признана экстремистской организацией. Деятельность на территории РФ запрещена.

** Социальная сеть, заблокированная в России

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Вот еще несколько интересных статей нашего сайта:

  • Монгольские компании в москве
  • Мондиал бизнес консорциум ооо
  • Монетка реквизиты организации
  • Монополия на большую компанию
  • Монопольные компании в россии

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии