8 месяцев назад я узнал, что существует отзывная компания по коробкам i-DCD. На сайте Хонды она выглядит так:
Узнал, и? Машины, вывезенные из страны пройти ее не могут, даже если привезти им авто обратно (из переписки с представительством Хонды в Японии). Были долгие переговоры с дилерами в Япе, с самой Хондой, хотел купить софты. Ценник дошел до 200 тыс йен. Не захотели, ну и фиг с ним. Сам добуду! Подумал я и начались долгие поиски.
Судя по тексту отзывной, она состоит из обновления программного обеспечения мотора и коробки. На момент прихода машины мотор был 37805-51E-9940 (когда я его слил для некоторых он послужил обновой) и 28101-5N3-J530 коробка.
Спустя месяцев 6 удалось найти машину, которая прошла отзывную в Японии перед тем, как ее продали к нам в РФ. Счастью не было предела. Слили софт с мотора 37805-51E-9950. На удачу заливаю себе, получаю отвал коробки:
Нужен софт коробки. Модуль пишется только через реврайт rwd файлами. Злость, маты, снимаю свой модуль дабы хоть посмотреть что это:
Вот тут было очень много мата… Хонда. Япония! Какого £<#{$, %€# модуль континенталь? Опять? Я подобное уже видел, когда ставил штатный запуск! Гребаная глобализация, мать ее за ногу…
Далее по отработанной схеме: фарпост, копеечка, 3 дня и у меня есть 4 модуля.
Ладно, разбираю модуль, смотрю что внутри:
Немного пообщавшись с некоторыми известными личностями получаю возможность писать этот модуль. С помощью танцев с бубном и какой-то матери читаем софт с отзывного модуля без его вскрытия. Снова куча радости. Казалось бы победа! Но, £<#{$, нет! Заливаю себе пару софтов. Снова получаю отвал коробки, но уже с тремя ошибками по отвалу трех исполнительных механизмов!
Что? Как? Я же сравнивал их софты, они идентичны! Начинаем досконально сравнивать машины. Нахожу отличие: проводка коробки. Супер! Последний элемент найден (казалось бы, ага…).
Снова старая схема с фарпостом, копеечкой и тремя днями. На столе доотзывной жгут коробки с номером 28150-5P8-0102. Размотал, посмотрел распиновки, отрисовал схему.
Начинаем изучать отзывной жгут. Параллельно с изучением попадается 2 рестайла с точно таким же жгутом. Значит на рестайле тот же жгут? Ага, щаззз! Поменялся лишь его номер и цвет двух проводов! Распиновка идентична! Ааа теперь вообще ничего не понятно. Почему не взлетает?
Пара дней мозгового штурма команды из меня и меня. Приходит в голову одна ооочень интересная мысль. Иду в машину. Лью пару софтов. Читаю ошибки по отвалу трех исполнительных. А дальше — магия отзывной!)) 6 маленьких манипуляций, стираю ошибки иии… Остается лишь одна, до боли знакомая по калибровке коробки P287C
Делаю калибровку. Коробка уже определяется рестом:
Тестовая поездка. Ё моё! Я как будто сел за рест! Очень быстро скидвает 2 передачи вниз, переход с EV на ДВС совсем другой, более мягкий и более быстрый, более быстрое подключение электромотора после включения передачи. Кто катался и на ресте и на доресте очень хорошо поймет о чем я))
Как итог, отзывные софты:
Мотор 37805-51E-9950
Коробка 28101-5N3-J540
Это касается межрестов RU4 (16-17 годы) с пакетом Sensing. Так как дизассемблирую софты я давно, получить из 9950 J940 (RU3 межрест) заняло чуть более получаса. Что делать межрестами без пакета сенсинг на софтах 37805-51Е-J630 и 37805-51E-9640 — пока не понятно. Этих машин крайне мало, поиски обнов пока не увенчались успехом. Так же, в процессе поисков софтов и прочего подобного были, найдены доотзывные обновы на доресты 28101-53T-J650 и отзывной софт 28101-53T-J690. Обновы на дорест откатаны, отзывную на дорест откатал вчера на одном авто.
Дальше будут эксперементы с рестайловыми софтами коробки, но это уже другая история))
С огромной благодарностью Varfolomeev30
Ну и как всегда: дальше — больше 😉
Компания Honda объявила об отзыве сразу двух новых гибридных моделей.
Как сообщается в официальном пресс-релизе, под отзыв попадают модели Fit Hybrid третьего поколения и Vezel Hybrid, произведенные в Японии с июля прошлого года по февраль нынешнего. Однако проблемы моделей кроются не в гибридной силовой установке, а в программном обеспечении, контролирующем работу 7-ступенчатой коробки передач с двойным сцеплением (DCT). Недоработки управляющей программы могут привести к тому, что автомобиль не будет ускоряться и даже не сдвинется с места из-за неспособности электроники автоматически переключать передачи. Кроме того, машина, стоящая на наклонной поверхности, может самопроизвольно откатиться назад.
В общей сложности отзыв затронет 81 353 автомобиля, в том числе 70 929 компактвэнов Fit Hybrid и 10 424 кроссовера Vezel Hybrid. Во всех дефектных автомобилях (в том числе тех, которые уже произведены, но еще не проданы) специалисты заменят ряд деталей «робота» и его контролирующую программу.
Стоит отметить, что нынешняя отзывная кампания является уже третьей по счету, вызванной дефектами программного обеспечения коробки передач DCT от Honda. Предыдущие кампании объявлялись в октябре (затронуты 4 883 автомобиля модели Fit Hybrid) и декабре (отозваны 36 100 гибридов Fit) прошлого года.
Отзывные кампании Honda
Проблемы с подушками безопасности
Honda Civic 4D, CR-V, JAZZ, FR-V, LEGEND 4D) и 323 автомобиля марки Acura (RDX)
Дата: 21.02.2017
В данных автомобилях Honda (Civic 4D, CR-V, JAZZ, FR-V, LEGEND 4D) и Acura (RDX), вследствие ошибки при производственном процессе, подушка безопасности может не сработать предусмотренным образом.
Подробнее
Чтобы не пропустить:
- скидку на штрафы ГИБДД;
- дату продления ОСАГО и техосмотра;
- срок оплаты транспортного налога;
- изменения в истории КБМ.
Наши сервисы
Автомобильный портал Gazbuka напоминает, если ваш автомобиль подпадает под отзывную программу, можно самостоятельно связаться с официальным дилером для записи на прием, не дожидаясь официального уведомления.
Работы, выполненные в рамках программы, осуществляются бесплатно!
Перейти к содержанию
На чтение 1 мин Просмотров 250 Опубликовано 11.02.2014
Вчера японский автопроизводитель Honda Motor Co объявил о старте отзывной кампании, под которую попадают две новые модели – Fit Hybrid и Vezel Hybrid, выпущенные на японском предприятии компании с июля прошлого года по текущий февраль. Причиной отзыва стала ошибка программного обеспечения управляения 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией DCT.
Этот дефект может вызывать существенные задержки в переключении передач, а также полную потерю работоспособности трансмиссии. Общее число автомобилей, попадающих под объявленную отзывную компанию составляет 81 353 единиц.
Первая информация от представителей компании Honda о проблемах с роботизированной КПП появилась 24 октября прошлого года. В то время было объявлено об отзыве 4883 моделей Fit Hybrid, а уже через два месяца, 20 декабря, количество таких автомобилей увеличилось до 36 100 единиц.
Официальные представители японского автопроизводителя с 10 февраля начали осуществлять комплексную диагностику функционирования «робота», в результате которой будет осуществляться его замена, или обновление программного обеспечения. Новая программа управления трансмиссией будет устанавливаться Honda с 21 февраля этого года.
Автопроизводитель Honda объявил о начале отзывной компании для автомобилей Vezel и Fit, проданных в Японии, из-за возможности возгорания и проблем с гидроусилителем руля.
Ранее владельцы автомобилей зафиксировали 6 фактов возгорания машин, а в компании Honda установили, что это происходит из-за неправильного функционирования электронного контроллера в машине. Также компания установила, что из-за дефекта в работе ГУР произошли 2 небольшие аварии.
Теперь автопроизводитель отзовет около 165 тысяч автомобилей, проданных в Японии с середины 2013 по февраль текущего года. Машины, поставленные компанией в другие страны, отзываться не будут, потому что на них не было зафиксировано подобных проблем.
Ранее другой японский автопроизводитель Nissan решил отозвать 47 тысяч электромобилей из-за проблем с торможением, о чем сообщали Пронедра. Компания планирует устранить дефекты на машинах североамериканского рынка. Все работы в обеих случаях будут производиться за счет компании-производителя.




