Оргсхема компании по хаббарду

Организующая схема Хаббарда является мощным инструментом эффективного построения организаций различного масштаба. Она успешно применяется как крупными объединениями, так и мелким бизнесом.

Благодаря своей фундаментальной проработки, Организационная схема Рона Хаббарда в своей максимальной конфигурации содержит большое количество элементов. Для освоения этого объёма информации существуют эффективные обучающие курсы – они обеспечивают успешное применение.

В то же время, чтобы понять, что это вообще такое, не требуется погружаться в кучу деталей. В соответствии с учением Хаббарда, любая организация, знает она об этом или нет, состоит из семи основных отделений. Эти основные элементы оргсхемы разобраны на большом количестве простых примеров.

Содержание:

  • Структура управленческой части любой организации
  • 3 ключевые функции производственного подразделения
  • Кто в организующей схеме Хаббарда на новенького?
  • Кредо саентологии – это результат
  • Шляпы из оргструктуры – как их носят в повседневной жизни?
  • Миф о масштабируемости организационной схемы
  • Почему оргсхема держится в строгом секрете?

Разбор этого управленческого инструмента мы начнём с его административной части – в неё входит три подразделения.

Структура управленческой части любой организации

Первое отделение

Первое отделение любой организации, будь то завод, магазин или что-то такое, это что у нас – это, во-первых, отдел кадров, это служба коммуникаций и это служба безопасности – служба этики.

Вряд ли кто-то захочет в магазине, чтобы сотрудники воровали. Должен быть человек, который бы смотрел, не происходит ли подобных вещей. Опять же, принимая в кадры, мы смотрим, кто будет с нами работать, кто будет нашим коллегой, это достаточно ответственное подразделение. Это первое отделение, оно должно присутствовать.

Второе отделение

Второе отделение – это реклама. Мы идём в магазин – видим, висит красивая вывеска, раздают талончики с названием этого магазина, что там можно купить: сушки с солью, водичку «Байкал». Это очень важно, чтобы знали о том, что такая радость людей ожидает. Чтобы твоими услугами пользовались надо быть известным.

Есть же поговорка такая: «встречают по одёжке, а провожают по уму». Но чтобы тебя встретили, ты должен быть соответствующим образом одет. Если ты оборванный, грязный, то отношение к тебе будет соответствующее. Хотя ты можешь быть прекрасным человеком. Но кто-то не посмотрит на твою оборванность, а посмотрит на то, что стоит за ней.

Но, в общем и целом, тем или иным образом, мы должны быть узнаваемы людьми. «Встречают по одёжке» — это не секрет. Одёжка организации – это её реклама, её помещение и так дальше. Она должна быть известна. Задача второго отделения – это чтобы организация была известна, чтобы о ней знали люди.

Седьмое отделение – административное

Также есть седьмое отделение. В нём находится руководитель организации. Оно решает такие принципиальные стратегические задачи, связанные с выживанием организации. Это коммуникация с себе подобными организациями, это выбор правильного курса организации. Это мозг, если так посмотреть, его управляющий центр.

Там руководство, там стратегия, там выживание самой организации в принципе. Так же как без мозга тело жить не может, так и без седьмого отделения, без руководителя, не может существовать и организация.

3 ключевые функции производственного подразделения

Третье отделение – бухгалтерия

Что касается третьего отделения, то оно занимается такими внутренними работами в организации, как бухгалтерия, починка замочков, ну и так дальше. Т.е. она занимается такими сугубо земными вещами, связанными с физическим существованием организации.

Работникам надо платить зарплату, если такая возможность есть, надо тарелки купить, починить лампу и так дальше – т.е. такие вот небольшие, но важные вещи решаются в третьем отделении.

Четвёртое отделение – техническое

Что касается четвёртого отделения, то это отделение, связанное с технологией предоставление того, что организация предоставляет. Если это машиностроительный завод, то это его цеха, его конвейер, его лаборатории. Т.е. это там, где оно даёт свой продукт: делаются машины, сковородки, танки, книги печатают – это техническое отделение.

Сердце организации – это Техническое отделение, предоставляющее. Сюда входит технический сервис, ведь, допустим, кто-то же должен руду возить на заводе, правильно? Кто-то должен же привозить краску, менять баллоны в автоматах, где рабочий может попить минеральную воду в жарких цехах. Это очень важно, это технический сервис, это всё входит в функции Технического отделения – четвертого.

Пятое отделение – квалификации

Там где работают технари, там, конечно же, периодически что-то может ломаться: сломался станок, необходимо повысить квалификацию работника, изучить новое оборудование, которое пришло – этим будет заниматься пятое отделение, это отделение Квалификации. Оно занимается ремонтом, оно справляется с теми вещами, с которыми не смогли справиться другие, оно занимается повышением квалификации сотрудников.

3-cliuchevye-funktcii-proizvodstvennogo-podrazdeleniia

Оно занимается, в частности, выдачей сертификатов и наград. Кто-то ветеран труда – он тридцать лет проработал на военном производстве – оно более чем достойно, ему вручают грамоту, ему говорят: «Товарищ, мы очень рады, что ты в нашем коллективе! Скажи пару хороших слов…». И его фотографию вешают у входа завода, чтобы мы видели какие там ветераны, какие люди работают. Это очень важно. Это тоже входит в обязанность пятого отделения Квалификации.

Квалификация занимается более тонкими вещами, она – элита. Отдел главного инженера, главного технолога – это всё отделение Квалификации. Оно является капитанским мостиком, с которого технические службы получают технические указания: как производить новые станки, как лучше справлять с теми или иными задачами и так дальше. Также там повышают квалификацию. Это всё что касается пятого отделения Квалификационного.

Кто в организующей схеме Хаббарда на новенького?

Шестое отделение – по работе с публикой

Отделение шестое – оно связано с работой с новичками, с вновь прибывшими. На машиностроительном заводе таковым является отдел технического обучения, где вновь пришедшие молодые рабочие могут пройти обучение, освоить основные профессии: ученика токаря, слесаря, фрезеровщика – то из чего, собственно, и состоит машиностроительное производство.

Там также занимаются рекламой в школах – приходят и говорят: а вот вы знаете, друзья, вот вы заканчиваете школу и можете освоить профессию рабочего, к примеру. Она может стать для вас реальной, вы сможете что-то своими руками изготовить, вы поймете, что это такое рабочий класс. Вы слышали: «А я всего один из вас – меня зовут рабочий класс».

kto-v-organizuiushchei-skheme-habbarda-na-novenkogo

В любой области мы становимся, где то учениками, куда-то приходим в первый раз. Рекрутированием этих учеников, обучением – вот этим занимается шестое отделение. Это новички.

Если второе отделение делает организацию известной самой по себе, то тут уже конкретно работа с людьми, чтобы они пришли. Чтобы стать новичками, чтобы посетили наш магазин, чтобы они зашли и посмотрели, попробовали колбаску какую-то. В разной деятельности оно будет выполнять такую функцию.

Оргсхема саентологической организации

Саентологическая организация, не секрет, если мы возьмём чисто саентологическую организацию, то первое отделение – это Офис по связям, служба этики, чтобы там не нарушали дисциплину, отдел по связям, по коммуникациям организации с другими. Второе отделение – это реклама, тут добавить не чего. Третье отделение – внутреннее: бухгалтерия, ремонт и так дальше.

orgskhema-saentologicheskoi-organizatcii

Четвёртое отделение в саентологической организации – это всегда одитинг, это всегда обучение, это всегда технический сервис. Пятое отделение – Квал, Квалификация, там действительно работают наиболее опытные специалисты, там производят пересмотр, там выдача сертификатов и наград, там повышение квалификации и там самые-самые грамотные спецы работают в организации. Что касается шестого отделения, то о нём добавить также не чего.

Если мы возьмём саентологическую организацию, там руководитель организации находится. Там находится так называемый 21-й отдел, который занимается безопасностью организации, её коммуникацией с государством – в любом случае это необходимо может быть.

Кредо саентологии – это результат

Организационная схема – это чисто практическая вещь. Кредо саентологии – это практический результат. Саентолог, в принципе, – это человек, который способен добиваться цели. Просто он способен достичь: ему сказали – он сделал, причём в хорошем качестве.

Если переводчик говорит: вот это я переводить буду, вот это не буду, это я буду переводить в течение трёх недель… Ну, он тромбирует линию коммуникации фактически. И хорошим переводчиком он не является ни зависимо от своего искусства. Он сам принимает решение, какую информацию передавать: какая плохая, какая хорошая…

kredo-saentologii-eto-rezultat

Естественно, он должен понимать, и если его побуждают совершить преступление, то он, как честный человек, не должен это делать. Это уже несколько другая вещь, но она тоже построена на понимании.

Когда сотрудника направляют на обучение

В теории есть смысл только тогда, когда человек в практике способен что-то делать. Если практическая компонента отсутствует, то теория она мёртвым грузом ляжет. Он будет очень эрудирован, у него будет очень хорошая память, он сможет поговорить на интересную тему, но выдавать на-гора что-то он не сможет, этот человек. Это будет, скажем так, не очень хорошо.

Вначале человеку дают что-то элементарное – смотрят, как он с этим справляется. Вымой пол – он вымыл, пол чистый. Вымой окно, купи продукты, сделай это, сделай то. Видят, что человек способен делать – способен достигать. Тогда они его ставили на такой то пост.

kogda-sotrudnika-napravliaiut-na-obuchenie

Вот он должен в рамках технического сервиса приносить папки преклиров кейс-супервайзеру и уносить от него – вот это в Квал отнести, вот эту стопочку сюда. И вот он честно спокойно справляется, как и чего. Теперь видят, что он может работать на посту. И только после того, как увидят, что человек может работать – ему дают те или иные курсы и так дальше.

Шляпы из оргструктуры – как их носят в повседневной жизни?

Шляпы напрямую связаны с оргсхемой. Допустим, в техническое отделение входит супервайзерский состав. У супервайзера есть его технические инструкции. Есть определённые нормативные документы, входящие в шляпную папку супервайзера, в супервайзерский курсы. Он должен знать технологию прояснения слов, методов прояснения. Уметь справляться с теми или иными проявлениями у студента: отсутствие массы, нарушение принципа постепенности – распознавать это.

Должен владеть треугольником АРО. Он должен добивать того, как написано в письме «Курс»: переклички чтобы проводились, люди продвигались по курсу, получали необходимые знания. И должен выполнять свою шляпу – нести свой спектр обязанностей. Он очень хорошо прописан – изучи и работай.

shliapy-iz-orgstruktury-kak-ikh-nosiat-v-povsednevnoi-zhizni

В булочной все эти шляпы тоже очень чёткое есть. Продавец знает спектр своих обязанностей, свой спектр обязанностей знает кассир, старший продавец, уборщица, охранник. Т.е. там они как раз таки выполняются, поэтому государство работает и живёт.

И общество нормально функционирует: зайди в любой магазин, там чисто, порядок: продавец там, охрана – придёт какой-нибудь реальный хулиган – его выведут под ручки, кассир работает. Всё есть, экспедиторы тоже работают, привозят новые продукты и так далее, смотрят: заканчивается водичка, ага, надо заказать её.

Общество работает, оно живо только благодаря тому, что оргсхема там присутствует. Там она есть в полном объёме. Реальная практическая схема она соответствует, коррелирует полностью с хаббардовской. Ничего другого то нет – то же самое.

И то же седьмое отделение там есть по факту. Руководитель выполняет эти функции. Если он не будет выполнять эти функции, оно не будет существовать. Он должен быть в хорошей коммуникации со своим вышестоящим начальством, решаются какие-то стратегические задачи, политические. В любом коллективе есть, а как без этого. Он просто не устоит на своём посту, либо будет неуспешной его деятельность – другого поставят.

Если организация успешна – значит, оргсхема там есть. Если неуспешна – значит, что-то там нарушается – надо пойти посмотреть. Это же принципы, хоть канавы копай, хоть космические строить – это просто принципы.

Миф о масштабируемости организационной схемы

Оно работает только в том случае, если что-то производит. Если так, то тогда оно молодец. Оно имеет право на существование и по факту оно просто есть. Если её записать на бумажке в соответствии с этой деятельностью, то она может быть маленькая или большая – любых объёмов. Тут критерий её эффективности. Если она рабочая, значит она рабочая.

mif-o-masshtabiruemosti-organizatcionnoi-skhemy

Анатомия мышки, анатомия слона. Основные функции есть. У мышки же в теле тоже все функции есть на самом деле: кожа и мех, кишечник, все функции нервной системы. И у слона есть, просто оно большое у слона. С нашей точки зрения. Но функции там проявлены.

Если это огромный завод, то там соответственно будет очень большая эта штука. Она будет соответствовать каким-то принципам, там много подразделений и служб. Если это один человек, и его жизнь не велика в играх, то оно будет соответственно меньше. Критерий в том, что оно работает, оно живо или нет.

Почему оргсхема держится в строгом секрете?

Уже на курсе «Статус персонала», когда человек приходят, уже даются понятия об основных отделениях организации. Уже на таком курсе, как «Базовый административный курс» – там детально это изучается.

Оргсхема – это не секрет, она висит в организации. Человек приходит – его знакомят с ней сразу. Первый момент инструктажа: вот это подразделения, которые есть, вот это отдел технического сервиса, в котором твоя задача папки носить. Это уже первое знакомство с оргсхемой.

pochemu-orgskhema-derzhitsia-v-strogom-sekrete

Есть разные отделения в организации, они работают. Он выполняет свою работу, свою шляпу. В саентологии знакомят с этим рано человека. В оргсхеме нет ничего сложного, он же не должен быть сразу руководителем организации.

Он должен выполнять свою работу, допустим, носить папки или, там, уборщица. Это же не очень большой спектр обязанностей. Но он смотрит и постепенно, по мере работы в организации он обживается со своими постами, с соседними постами и может иметь возможность расти и по служебной лестнице тоже.

Заключение

Надеюсь, что теперь вы лучше понимаете, что такое Организующая схема Хаббарда, и какую роль она может играть как в функционировании целой организации, так и в личной, семейной жизни обычного человека.

Не забудьте скачать подробную организационную схему Рона Хаббарда из 9 отделений в формате excel – эту информацию вы сможете применять где угодно. Хорошее обучение и реальный опыт её применения поможет вам стать настоящим виртуозом.

А если у вас появится желание пройти мощные обучающие курсы и добиться серьёзного роста вашей компании, то перейдите по этой ссылке в раздел Контакты и оставьте заявку.

До скорого!

Ваш Аркадий Левков

С оргсхемой Хаббарда сталкивается практически каждый управленец, который стремится оптимизировать бизнес процессы в своей организации. Знания о ней, безусловно, должны быть в арсенале у любого организатора, предпринимателя и бизнесмена.

Этот инструмент очень хорошо зарекомендовал себя в повышении эффективности и увеличении прибыльности предприятий различного масштаба: от небольших организаций до крупных предприятий и транснациональных корпораций.

Руководитель организации рассказывает, что же это такое на простых примерах. А также уделяет внимание важным моментам при внедрении и тонкостям применения в отечественных условиях на основе своего опыта. В конце статьи вы сможете скачать оргсхему в формате Excel.

Содержание:

  • Оргсхема Хаббарда в жизни простого человека
  • Уровень осознания руководителя организации
  • Как честная уборщица победила плохого начальника
  • Никогда не внедряйте организационную схему таким образом!
  • Профессиональный долг человека в шляпе
  • Секрет расстановки людей на посты оргструктуры
  • Почему организующая схема – это зло?

И начнём мы с обзора семи базовых функций или частей, которые можно обнаружить в любой по своим размерам организованной структуре, даже если это один единственный рядовой гражданин.

Оргсхема Хаббарда в жизни простого человека

Если мы возьмём конкретного человека, то на самом деле те или иные функции, связанные с отделами оргсхемы, человек, конечно же, выполняет.

Ну, например, второе отделение – реклама. Вот человек покупает костюм, покупает рубашку, галстук. Или девушка покупает макияж, тени там какие-то, делает причёску. Т.е. она должна быть притягательна для своих подружек, для молодых людей. Это вот второе отделение.

orgskhema-habbarda-v-zhizni-prostogo-cheloveka

Опять же первое отделение, его функции. С кем то мы дружим, кого то возьмём себе в друзья, кого то не возьмём – это же тоже важно. Мы созваниваемся с кем то, взаимодействуем – это тоже вот эта функция будет первого отдела.

Третий отдел: денежки нам надо хранить, покупать какие то зубочистки для себя, консервы, сок, так дальше – то, что мы любим, что нам нравится. Вот, пожалуйста, третье отделение.

Четвёртое отделение – что человек делает, что он любит, что он может, вот он где-то работает кем-то, занимается чем то, т.е. что-то он выдает на-гора, рассматривает как свои основные задачи. Вот тут выполняет функцию четвёртого отделения.

Пятое – будет учиться чему-то новому, интересному, повышать свою способность делать подъём с переворотом на турнике или там ещё что-то. Это Квал – он там осваивает новое.

Шестое отделение – тут самое многоплановое, с кем-то он смотрит, с кем-то заговаривает в метро. Какие то такие начавшиеся отношения с человеком: будет дальше общаться, не будет. Новые какие-то знакомства, разговоры, какие то коммуникации, которые могут, перерасти во что-то более серьёзное или нет. Это вот тоже функция шестого отделения.

Седьмое – он, как личность выбирает важные приоритетные вещи в своей жизни. Кем ему пойти работать? С кем ему создать семейный союз? С кем ему дружить? Как грамотно себя вести в той или иной форме? Это, пожалуйста, функции седьмого отделения.

Тело человека на 100% работает по организационной схеме

Если мы посмотрим функционально на тело, то там тоже это самое есть. Глазки вот они смотрят, лицо – это вот реклама, ну и так далее, всё оно там проводится. Т.е. на жизнь можно смотреть с точки зрения оргсхемы и как в самом себе и в теле и в жизни и во взаимоотношениях все эти функции, несомненно, присутствуют.

Уровень осознания руководителя организации

Хаббард рассматривает именно структуру организации осознанно с точки зрения вот этих отделений, считает их очень важными. И они очень плотно коррелируются с уровнями осознания. Потому, что слесарь, точащий детали в цехе, выполняет сугубо свои задачи.

Например, руководитель организации, который решает другие несколько вопросы, он должен видеть другие вещи. Теоретически он может и не уметь точать детали, но на самом деле он должен уметь это тоже, чтобы действительно полностью понимать производство, но это не является обязательным.

uroven-osoznaniia-rukovoditelia-organizatcii

Он должен уметь руководить: он должен решать другие задачи, не те, которые решает слесарь – это тоже очень важно осознавать. Если он выполняет свои задачи, если он поставит на те посты людей, которые способны будут выполнять эту работу и делать её отлично, значит он – администратор.

Он занимает своё место, у него своя, очень чётко сформулированная роль. Он делает так, чтобы организация работала. Грубо говоря, командир не всегда должен быть на лихом коне с шашкой вести в атаку, он должен руководить боем. Он должен сделать так, чтобы его подразделение выиграло с минимальными потерями. Он решает свою задачу – он должен быть администратором.

Если это слесарь, то он должен выполнять свой спектр обязанностей и нести свою шляпу. Т.е. тот спектр вещей, которые ты обязан делать. Осознающий человек отличается от неосознающего тем, что он понимает спектр своих профессиональных задач. Он старается его выяснить и старается предоставлять то, что он должен.

Как честная уборщица победила плохого начальника

Чтобы работать в организации, человек должен осознавать важность этой организации для себя, для людей, он должен хотеть это. И он должен быть внимательным, смотреть…

Не все к этому годятся, но лучше честная уборщица, чем плохой начальник. Потому что она будет просто честно мыть пол, тарелки и вежливо здороваться с людьми. А начальник вот он такой важный, а результатом его деятельности будут разрушенные судьбы.

Это тонкие вещи и каждый должен быть на своём месте. Каждый должен быть на своём месте, выполнять свою работу как винтик в сложном механизме. Это действительно так, вот в часах сложное устройство и каждая деталь выполняет свою функцию. В организации тоже разные посты есть, разные линии, разные шляпы.

kak-chestnaia-uborshchitca-pobedila-plohogo-nachalnika

Вот обычно в социуме, есть, например, лаборатория. Там есть лаборант и уборщица. Там есть начальники групп, есть завлаб. Это всё определённые иерархии, а вот чем они наполнятся – это уже от людей зависит, какой будет у них настрой. Ну и отделы, чем они занимаются. Это сложные на самом деле вещи.

Но вот эти оргсхемы они существуют, линии вверх, вниз: завлабу подчиняются руководители групп, руководители групп отвечают за своих сотрудников. Завлаб не обязан доводить сведения до всех, он доводит до руководителей групп, они доводят уже до своих сотрудников: что они должны делать, как они должны делать.

Это понятия линий, административной дисциплины так называемой. Она в обществе присутствует – полностью проявлена, саентология – не исключение. Просто саентология трактует это с точки зрения организационной схемы, как некоторого принципа, из которого состоят человеческие группы, чем бы они ни занимались.

Просто надо понимать, что это за группа, и какие у неё функции. Руководитель должен это понимать, расставлять людей на те посты, которые они могут выполнять.

Никогда не внедряйте организационную схему таким образом!

Важно не слепое копирование организационной структуры. Важно, что функции семи отделение выполняются. Подразделений может не быть именно семь, но по факту эти функции выполняются.

Вот, например, руководитель смотрит характеристику девочки, она воровка. Он хочет поставить её на материально ответственную должность? Уборщицей даже – она там будет воровать пакеты молока, лимон – будет недостача. Он не возьмёт такого сотрудника.

Или, допустим, кто-то там нарушил дисциплину: опоздал или не вышел на работу. Он решает с ним вопрос – это служба этики. Разные ситуации бывают, и не всегда этого человека нужно гнать, но он выполняет функцию, он выясняет что-то, он решает этот спектр задач.

nikogda-ne-vnedriaite-organizatcionnuiu-skhemu-tak

Всё равно по факту все эти функции выполняются, также как в человеческом теле и сосуды и потоки крови и лимфа и все другие связи существуют. Если их не будет, то органы, тело перестанут работать. Тут то же самое – это просто анатомия любой деятельности. Пусть нет тех названий, но по факту, если это работает, то оно там есть.

Просто если придёт такой матёрый саентолог, спец по админу, он посмотрит, он поймёт, что конкретно выполняет эти функции. И на самом деле, если он действительно саентолог, грамотный, то он не будет там ничего менять. Работающую структуру ни в коем случае не изменяют. Он просто поймёт и бирочку: 7-е отделение, 4-е отделение – по факту это работающие функции.

Работает тело, значит, всё в нём нормально, значит, все функции выполняются. Если оно не работает, значит, функции тех или иных структур нарушены, в том числе с административной точки зрения. Значит, будут эти связи восстанавливать.

Профессиональный долг человека в шляпе

Саентология новая в этом мире. С пятидесятого года это даже не капля в море. Это очень мало. Все мы были дворниками и лётчиками, президентами. Но не абберированными людьми мы не были. И, соответственно, трак у человека может не иметь опыта неабберированной жизни. Он будет делать в соответствии со своим жизненным опытом: как он привык справляться с жизнью. И она может быть далеко от идеала эта разумность.

У человека нет заряда, допустим. Но он не знает, как можно делать иначе. И задача саентологии – научить человека, дать ему стабильные данные. Что надо по-хорошему, что ты должен помогать, поддерживать товарища, что должна быть система правосудия, что руководитель обязан разобраться в ситуации – это его долг.

professionalnyi-dolg-cheloveka-v-shliape

Взять, например, врача – он же не всегда носит халат, он его снимает и идёт домой. Но жизнь есть жизнь и может так случиться, что на улице кому то плохо. Если этот человек пройдёт, перешагнув, скажем: мне это не интересно, то он не является врачом. Он холодный сапожник, ремесленник в плохом смысле этого слова. Если это врач, то он подходи, он вписывается в это, он старается помочь, старается сделать что может. Более или менее эффективно, но он старается это сделать.

Если он работает в милиции, и он сказал, что силой будет защищать людей, то если он сменился, снял форму и он видит хулигана на улице. Вокруг нету милиционеров. По законам чести он должен тогда вступать.

Если ты – саентолог, то ты должен применять саентологию. Это просто. Увидел непонятое слово – проясни его. Послушай кого-то, дай подтверждение, уладь разрыв АРО. Хотя сейчас ты не в сессии, но с домашними то ты как хочешь жить в аду? Если хочешь жить нормально, то применяй.

Если тебя устраивает жить в аду, то, извините, а что же это за саентология – тебя будет твой мир, где ты живёшь абберировать, ухудшать, рудименты выбивать, у тебя не будет достаточно теты и тебе нечего будет сказать, показать другим людям – ты не умеешь это делать.

Поэтому руководитель должен разбираться, когда возникает ситуация, должен прояснять, он должен улаживать – это долго, это трудно. Но, назвался огурцом – полезай в бочку. В зоне своей ответственности он должен это делать.

Секрет расстановки людей на посты оргструктуры

Оргсхема естественно помогает разбираться в разных ситуациях. Это понимание жизни, понимание работы и т.д. Если она работает. Если есть пример этик-офицера, который улаживает конфликты в группе, который защищает группу от врагов и т.д. Но если ты понимаешь что такое враг саентологической группы.

Вот у нас вахтёр – он человек проблемный и так дальше. Но действия, связанные с этим вахтёром были направлены на создание АРО с ним. Да, конечно, мы бы не допустили его в организацию, вызвали бы милицию и так дальше – в случае агрессии, прямых атак каких то. Но идея просто в том, чтобы хорошие отношения с этим человеком держать, не создавать с ним конфликты, чтобы по-человечески.

sekret-rasstanovki-liudei-na-posty-orgstruktury

Это не очень сложно. Но это составная часть. Если ты просто приходишь – ты можешь не здороваться с кем то. А если ты работаешь годами, то ты обязан быть в хороших отношениях с окружением. Это твоё окружение – ты его создаёшь своим поведением, своим отношением к другим.

Поэтому на постах должны быть люди, которые могут это делать. Если, допустим, нападали люди, ну и по-хорошему уладили. Но если человек обернул взашею, обматерил – наверное, это не очень хорошо. Значит что: он не может работать на этой должности. У него нет данных для этой должности. Это тоже важно понимать и по возможности им не пользоваться.

Но если те люди, которые есть и те ситуации, которые есть и в безвыходной ситуации пусть там стоит такой человек, чем кто-то ещё. Ну, разные есть уровни приемлемости: если там действительно разрушает, то он не должен быть. Но если он, плюс-минус, может быть приемлем, то и пускай. Такая вот штука тонкая: работа с людьми и ответственность людей – разные люди. Нам не могут прислать каких-то ангелов, которые там святы. У нас те люди, которые есть.

Почему организующая схема – это зло?

Бывает превалирование функции административных структур над техническими. То есть когда непомерно раздувают административные штаты, дают им непомерную, несправедливую значимость.

Главное в организации – это одитинг и обучение. Это – главное. Задача других служб – обеспечивать это. Если они с этим справляются, то они молодцы. Если им по-барабану, если разросшийся такой аппарат и чахлый технический, то это не хорошо.

pochemu-organizuiushchaia-skhema-eto-zlo

Должна быть разумность: зачем десять бухгалтеров, когда двое справляются. Но если их десять, они получают большую зарплату, а технические службы хиреют – это плохо. Т.е. не должно быть нахлебников.

Должно быть то, для чего она нужна эта структура и всё, что её обеспечивает. Правильное расставление акцентов и так дальше должно быть. Но это нелегко, люди со своими аберрациями приходят, бывают перегибы всякие разные. Тем не менее, дорогу осилит именно идущий.

Надеюсь, что теперь вы лучше понимаете, что такое Оргсхема Хаббарда. Какую роль она играет в эффективном функционировании организации. Какие могут быть подводные камни при её внедрении и применении.

Не забудьте скачать Организационную схему Рона Хаббарда из 7 отделений в формате Excel. Ведь лучше 1 раз увидеть её своими глазами, чем выслушать 100 различных мнений об этом мощном инструменте управления.

Если вам нужна сама схема или вы хотите как следует её освоить и научиться применять в своём деле, то будем рады вам в этом помочь — обращайтесь 🙂

До скорого!

Ваш Аркадий Левков

           Для владельцев  производственных компаний эта статья будет особенно полезна.

          Из этой статьи Вы узнаете что такое оргсхема и как она помогает навести порядок в управлении бизнесом. Сможете скачать шаблон. Этот же материал есть в видео формате внизу статьи.    + В конце статьи мы расскажем, чем конкретно отличаются оргсхемы производственных и торговых компаний!

          Некоторые владельцы бизнеса уже слышали, что такое организующая схема и для чего она нужна. Многие компании уже внедрили у себя этот инструмент управления. А кто-то лишь начинает знакомиться с организующей схемой. Может возникнуть вопрос — «Зачем это мне?». 

Большинство владельцев малого и среднего бизнеса сталкиваются с  аналогичными проблемами:

  • неразбериха, а иногда даже хаос в управлении,
  • функции между сотрудниками распределены стихийно — все вроде заняты до предела, но общий результат далек от идеала,
  • владелец перегружен — приходится постоянно «разруливать» сложные ситуации, доделывать работу за подчиненных,  не хватает времени на семью.
  • рост компании останавливается из-за отсутствия эффективной системы управления,  прибыль не растет.

          Оргсхема как раз помогает распределить все функции в компании между сотрудниками. Она наглядно показывает — кто за что отвечает и какой ценный конечный продукт производит каждое подразделение и конкретный сотрудник. 

      Я решила написать эту статью по своему опыту внедрения инструментов управления на промышленных предприятиях. Вы узнаете о плюсах и минусах организующей схемы и о том, как и чем дополнить оргсхему чтобы не осталось ни единого «минуса». Ну и конечно, Вы сможете получить шаблон оргсхемы чтобы распечатать ее и заполнить для своего бизнеса.

       Упрощенный вид организующей схемы:

Пример организующей схемы

     Она представляет собой схему из 7 больших отделений. В каждом отделении выделено по 3 отдела. В каждом отделе по несколько секций. Они же и есть функции. В нижней части указывается ценный конечный продукт (ЦКП) всей компании и каждого отделения.  По сути, оргсхема показывает ВСЕ функции и ЦКП, которые должны выполняться в организации, чтобы она была успешной и хорошо развивалась.  

           Ведь в любой компании основные функции схожи – кто-то должен заниматься финансами, кто-то наймом персонала, другой человек  — расчетом зарплаты. Есть люди, занятые непосредственно производством продукта или услуги. Есть те, кто продает, кто рекламирует, кто закупает сырье и материалы. И так далее. То есть, каким бы уникальным не был бизнес, основные функции неизменны. 

Из каких 7 отделений состоит типовая оргсхема?

     №7. Административное отделение.

Управляет деятельностью компании,  определяет  цели,  политику и стратегию развития. Добивается согласованных действия по реализации планов. Это, обычно, офис владельца, либо сам владелец в единственном лице. Это отделение стоит первым на оргсхеме. Остальные отделения с №1 по №6 располагаются следом за отделением №7.

ЦКП: Процветающая, развивающаяся компания, производящая безупречный продукт.

     №1. Отделение построения.

Совершенствует организацию и её бизнес-процессы, нанимает сотрудников и вводит их в должность. Обеспечивает необходимые коммуникации, контролирует соблюдение стандартов. Функции этого отделения, обычно, выполняет служба персонала.

ЦКП: Введённые в должность, хорошо производящие свои продукты сотрудники.

     №2. Отделение распространения.

Осуществляет маркетинговые кампании, разрабатывает и распространяет материалы по продаже продукции. Продаёт продукт компании клиентам. Это, обычно, отдел продаж и маркетинга.

ЦКП: Доход компании больше, чем расход.

     №3. Финансовое отделение.

Собирает дебиторскую задолженность, осуществляет финансовое планирование. Оплачивает счета, ведёт учёт всех активов компании и отчётность. Это обычно служба финансового директора.

ЦКП: Сохранённые и учтённые, не утратившие своей ценности денежные и материальные активы компании.

     №4. Техническое отделение.

Непосредственно производит продукты компании и выполняет все функции для обеспечения этого производства. Это цеха, производственное управление и все что связано непосредственно с производством. В конце статьи мы расскажем, чем отличаются технические отделения в ргсхемах производственных и торговых компаний.

ЦКП: Произведённая в срок продукция компании надлежащего качества в установленном объеме.

     №5.  Отделение квалификации.

Контролирует качество продуктов компании, устраняет отклонения от стандартов качества. Обучает и контролирует персонал компании. В современных компаниях это отдел технического контроля (отдел качества). Функция обучения может быть связана с управлением персонала.

ЦКП: Квалифицированные сотрудники, производящие продукцию и компании безупречного качества.

     №6. Отделение по работе с общественностью.

Создаёт привлекательный имидж компании, привлекает новых клиентов с помощью вводных услуг, партнёров и рекомендаций клиентов. Этим, обычно, занимаются специалисты по пиару (PR).

ЦКП: расширяющаяся область деятельности и новые клиенты компании.

         Да, в маленьких компаниях всего может быть 5 человек.  Но и в этом случае их функции должны быть четко разделены. И упущение любой из функций не даст делу расти и приносить прибыль.

     Поэтому знание и применение оргсхемы безусловно вносит рациональность в управление и помогает избежать «пожаров». Но чтобы она действительно ПОМОГАЛА ее нужно правильно составить.

          Как же составить организующую схему для своей компании? 

       Обычно работа с оргсхемой строиться так. 

     Владелец и сотрудники компании изучают теорию — что такое оргсхема, из чего она состоит, описание отделений, функций и ЦКП. Затем берут большой ватман с напечатанным шаблоном оргсхемы и начинают вписывать в каждую функцию фамилию сотрудника. Скачать оргсхему Вы можете на этой странице.

      И вот тут начинается что-то невероятнее – одни и те же фамилии повторяются по несколько раз. Да что там, десятки раз! И не только фамилии сотрудников. Даже фамилии руководителей начинают мелькать где-то внутри секций и функций. 

         Но некоторые функции остаются без хозяина – их либо никто не выполнял, либо это делал владелец.  Да, и у владельца как будто глаза открываются – «Это у меня Мария Ивановна и функции отдела персонала выполняет и функции отдела доходов, а я думал доходами занимается Сергей Петрович».

       В итоге, после обсуждения появляется  ОНА  – Организующая схема компании.  Но если компания небольшая, то фамилии на схеме часто повторяются и сложно понять, кто кому подчиняется и кто в каком отделе реально работает.

      В этом и есть минус оргсхемы – в маленьких компаниях она сложна для восприятия. А в производственных  компаниях она не дает возможность описать структуру управления производством. Ведь на классической оргсхеме всего 1 отделение №4 занимается производством. А нужно видеть цеха и участки.

        Мы часто слышим такой вопрос: «Я расписал функции по имеющимся людям, но некоторые функции остались не распределенными!  Мне что, принимать людей? Но я не понимаю — смогу я им платить?  Мы пока не можем себе этого позволить!» 

        Я всегда советую сначала проанализировать загрузку имеющихся сотрудников чтобы найти узкое место в предоставлении продукта клиенту. Например, Вы можете выявить, что на менеджере по продажам кроме самих продаж висят еще и другие обязанности, которые можно передать другому сотруднику.  То-есть нужно оптимально распределить нагрузку уже сейчас чтобы как можно скорее увеличить доход и снять с Вас часть рутинной работы.

          А дальше нужно считать экономику и целесообразность приема новых сотрудников. Следите за тем, чтобы прибыль на одного сотрудника не падала после увеличения штата, а наоборот росла. 

     Поэтому, для удобства я рекомендую после оргсхемы начертить свою организационную структуру. На ней изобразить реальные подразделения: отделы и цеха. Линиями указать порядок подчинения. 

       Организационная структура компании.

    На структуре управления мы обычно выделяем 3 уровня  — стратегический, тактический и операционный. 

  На стратегическом уровне находится офис владельца. На тактическом уровне — руководители подразделений. На операционном уровне — рядовые сотрудники-исполнители.  Для владельца очень важно собрать возле себя команду управленцев. Они будут воплощать его стратегию в жизнь, работать на тактическом уровне.

           Итак, благодаря оргсхеме мы распределили все функции в компании на сотрудников и определили ЦКП. Это очень важно!  Имея теперь еще и структуру управления компанией можно написать должностные инструкции.

       Совместное использование всех этих 3 инструментов (оргсхема, ЦКП, должностные инструкции) позволяет действительно навести порядок в управлении и добиться от сотрудников выполнения ценных конечных продуктов. Владелец снижает свою нагрузку и может заниматься именно развитием бизнеса,  а не тушением пожаров.

            Как и обещала, даю ссылку: 

Видео — Как оргсхема помогает навести порядок в управлении.

    Чем отличаются оргсхемы производственных и торговых компаний?

   Основное отличие — это компоновка отделов внутри 4 Технического отделения. 

   В торговой компании к техническому отделению относятся Закуп, Логистика и Склад! Причем логистика может быть как входящая (привозим товар на склад), так и исходящая — доставляем товар заказчику.

  В производственной компании в 4 отделении указываются отделы Планирования, Подготовки и само Производство.  В реальности функции отдела планирования в небольшой компании может выполнять 1 человек —  инженер по планирования. В средних и более крупных производственных компаниях есть целый отдел, который занимается составлением плана производства.

  К отделу подготовки можно отнести конструкторов, технологов, службу главного механика, снабжение. То есть все службы, которые должны технически обеспечить производство всем необходимым — чертежами, материалами, инструментом, исправным оборудованием, светом и теплом.  

Как успешно ВНЕДРИТЬ оргсхему в компанию.

     Чтобы оргсхема действительно помогла навести порядок в бизнесе ее нужно не только разработать, но и внедрить в компанию, в людей.  Это, кстати, одна из основных ошибок владельцев бизнеса — разработать оргсхему «для себя». Если хотите, чтобы оргсхема действительно работала:

  • сотрудники знали кто чем должен заниматься,
  • все знали кто за что отвечает,
  • сотрудников решали большинство вопросов между собой и не дергали владельца по мелочам,
  • команда работала слаженно и эффективно,

       То нужно правильно внедрить оргсхему в сотрудников, обучить их. Проведите собрание, расскажите о том, что такое оргсхема и как она поможет компании развиваться. Дайте выступить Вашим руководителям, рассказать какое место на оргсхеме занимает их подразделение и за что отвечает. 

    Нашим заказчикам мы помогаем подготовить и провести такое собрание. Вместе составляем сценарий встречи, при необходимости помогаем отрепетировать выступление. Правильно расставить акценты исходя из текущей ситуации. Заинтересовать сотрудников, а не напугать. Если сотрудники воспримут оргсхему как что то-то нудное и не понятное, то она вряд ли будет работать.  Очень важно добиться, чтобы каждый сотрудник понимал и свои функции и функции коллег. 

     Проблемы при разработке и внедрении оргсхемы.

    В своей практике я часто вижу, как владельцы бизнеса пытаются сами разработать организующую схему. Проблемы и ошибки, которые возникают при этом часто одни и те же. Поэтому я хочу поделиться с Вами. Надеюсь так Вам удастся избежать ошибок и быстрее навести порядок в управлении:

  • Нехватка времени. Оргсхема это довольно большой документ и требует кропотливой и внимательной работы в течение нескольких дней, а иногда и недель. 
  • Низкая квалификация руководителей которые помогают владельцу в работе над оргсхемой.
  • «Теорию знаю, а сделать для своей компании — не получается».
  • Внедрение в себя. Оргсхема разработана, но сотрудники толком ее не понимают и она не работает, просто она есть. В лучшем случае весит на стене. 

     Если Вы хотите самостоятельно разработать оргсхему для своей компании, то можете воспользоваться нашим конструктором в excel. Подробнее о конструкторе рассказывается на этой странице.

    Если Вам нужна персональная консультация по разработке оргсхемы, то можете обратиться к нам за помощью – просто нажмите на ссылку и оставьте заявку или напишите свой вопрос на электронную почту office@dc-24.ru . Наш сотрудник обязательно Вам ответит. 

    Скачивайте шаблон оргсхемы в формате pdf. Распечатайте его на формате А-1. Попробуйте заполнить вместе с командой. Действуйте!

     Про 3 практических способа — как разработать оргсхему читайте здесь.

С уважением, Елена Масалова – основатель и руководитель консалтингового агентства «Цифровое управление».

Организующая схема Рона Хаббарда всегда есть там, где что-то организовано или организуется. В каждой команде, в каждой организации, в каждой группе присутствую составляющие её части. Это вовсе не квазинаучная абстракция – это сформулированный закон жизни.

Понимание и применение естественных законов жизни позволяет людям достигать своих целей, достигать их с минимальными затратами ресурсов. Знания законов организации и управления позволяет достигать БОЛЬШИХ целей.

В этой статье даётся описание составляющих блоков оргсхемы на простых житейских примерах. Также уделяется внимание важным прикладным сторонам её применения. Вы получите представление о том, как это работает в реальной жизни.

Содержание:

  • 5 простых примеров из организационной схемы в жизни человека
  • Как Геракл был побит ротой организованных людей
  • Миф о романтике в бандитской оргструктуре
  • Оргсхема – это искусство наведения порядка в делах
  • Должен ли руководитель вкладывать душу в свою работу?
  • Организующая схема Рона Хаббарда как естественный закон
  • Важный секрет эффективности сотрудников

Скачать простую оргстуктуру вы сможете в конце статьи, а сейчас мы рассмотрим 7 составляющих её частей на простых примерах, взятых из обычной жизни.

5 простых примеров из организационной схемы в повседневной жизни человека

Понятие об организационной схеме – разные вот эти обязанности. Так получилось, повёл дочку в хореографию в Дворец пионеров. И, значит, ходим, всё нормально и в какой-то момент мужичок меня окликает – он меня видел с дочкой или без неё и начинает говорить. А у меня в колясочке младшая спит.

И он начинает громким голосом что-то говорить, примеры из жизни, непонятно что… Ну, может, где-то да, он начитанный по-своему человек, но отсутствие элементарной культуры. Рядом с ним спит ребёнок: не надо кричать. Для этого не обязательно закончить 3 ВУЗа.

5-prostykh-primerov-iz-organizatcionnoi-skhemy

Какие-то глупости, панибратство – подходит ко мне – может плохо он видит, ну чёрт его знает. Просто оно как бы очень не корректно. Соответственно, нужен мне среди знакомых такой человек? Нет. Это функция, опять же, ОХС.

Т.е. мне не нужен такой человек в кадрах, не нужен. Я ему говорю: Дорогой товарищ, спит ребёнок, вы можете закрыть свою красивую… рот. Мне с вами разговаривать в данный момент не интересно. Хорошо. Какие у вас претензии? Никаких.

Вы сюда в чём пришли? Вы привели внучку. Здорово. Она занимается. Очень хорошо. А я привёл дочку – она тоже занимается. Давайте строить свои отношения на разумных основах. С учётом того, что мы вот привели детей, грубость и хамство сюда переносить не надо. И всё, и не взаимодействовать с человеком. Т.е. оргсхема, 1-й отдел, кадры. Кадры решают всё.

Примеры оргсхемы в семейной жизни

Ну и во всём это. Дочка занимается гимнастикой, немножко с ней занимаюсь. На площадочке она бегала, сказал ей, чтобы по бревну она походила, поподтягивалась, полазила по рукоходу, чтобы эти игры они способствовали росту ребёнка. Чтобы помогли ему в плане 4-го отделения.

Может где-то подсказал ей – квалификация – я же тоже занимался спортом, у меня есть какое-то видение этого. Тренер, не может же он всё время над ней стоять, я ей какую-то вещь подсказал. По факту это ведь тоже в какой то мере элементы организующей схемы, правильно?

primery-orgskhemy-v-semeinoi-zhizni

Мама ей одевает эти платьица красивые, эти бантики там, то сё – это, вот, реклама, 2-е отделение, чтобы притягательна она была, девчонки там подходили, ребята. Не только в этом плане, она и общается хорошо. Тоже функция на самом деле – реклама человека, реклама существа. Он взаимодействует с миром. 2-е отделение.

Понятие Шляпы – что это такое. Вот пришли родные с прогулки, детям надо переодеться, в туалет сходить, привести себя в порядок. Соответственно, если я папа, жена с ними возится, чтобы покушать приготовить, я тем временем, тем более готовить умею, я им накрыл на стол, всё приготовил и так далее.

Тоже вот обязанности. Вот прихожу после работы – бельё надо стирать, жена не всегда успевает это сделать, прибраться – я с этим справляюсь, тоже понятие обязанностей человека. Т.е. оно проникнуто жизнью на самом деле.  Открывая и изучая это, человек начинает с этим знакомиться.

Как Геракл был побит ротой организованных людей

Человек должен быть способен делать свою работу, должен понимать, что ему говорят. И в этом плане он должен быть способен быть членом команды. Существует такая формула, что люди, которые из себя что-то представляют, звёзды, они, как правило, испытывают большие трудности при работе в группе.

У каждого своя точка зрения, каждый гордый, каждый имеет свою очень чёткую позицию – нередко это сочетается с ограниченностью, гордыней и другими вещами – он в чём-то очень талантливый.

Если мы посмотрим на реальную жизнь, то какой-нибудь Геракл может быть побит ротой организованных людей, которые не являются такими сильными как он. Просто на дерево сядут лучники, где то там за холмом спрячутся те, кто метает копья…

kak-geracl-byl-pobit-rotoi-organizovannykh-liudei

Какие то ребята на лошадях наберут полные сумки камней и, быстро поскакав, бросят эти камни в него. И не факт, что он выдержит попадание копья себе в спину, и камни в голову ему могут не показаться виноградом. И выпущенная стрела она и убить, между прочим, способна. Ну и так дальше…

И просто они организованно с ним справятся. Будет понятно примерно, куда он должен убегать – там выроют яму, аккуратненько её замаскируют. Он побежит – туда провалится, там колья поставят, сетку заранее сплетут – на него бросят.

Ну, поймают его, побьют те, кто не является таким сильным и шустрым как он. Просто они организованы, у них вот руководство, они будут представлять из себя группу, а вот у него группы не будет.

Он один такой весь из себя. Это, конечно, хорошо, но если он не способен быть частью команды, это грустно, потому что он победы не достигнет. И победят его намного менее способные, менее достойные люди. Плюс их просто в том, что они организованные – группа, а он – одиночка. В песне поётся, что «на медведя выйду без испуга, если с другом буду я, медведь – без друга».

Миф о романтике в бандитской оргструктуре

И другой компонент – это чувство локтя, осознание важности той цели, в которой идёт в группе. Геракл бросится на одного человека, а в это время им займётся другой. Силач повернётся ко второму, а в это время его камнем стукнет первый. И всё, они вдвоём его победят. Несмотря на то, что он большой и сильный…

Но на самом деле, люди, которые способны быть частью группы, которые осознанно сделали выбор, которые считают важными и ценными те цели, к которым они идут – являются друзьями и будут идти до конца. Не будет той силы, которая сможет их остановить. Это будет намного мощнее группа и будет намного прочнее их связь, чем у тех, которые держаться вместе за счёт корысти и страха.

mif-o-romantike-v-banditskoi-orgstrukture

Это группа ОТ. Это люди, осознанно старающиеся, в связи с важностью для себя каких-то целей, двигаться вместе и работать как команда. Они договариваются. Они должны быть способны к так называемому АРО друг к другу. АРО, построенному на осознании важности этих целей, к которым они идут и на основании ответственности за товарищей и за общее дело. Это более высокий уровень.

Низкотонные группы они построены на страхе и корысти. Их держит круговая порука. Молодой человек может по-глупости оказаться соучастником преступления. Ноготок завяз – птичке пропасть. Теперь ты с нами, приятель. Если, конечно, не хочешь оказаться за решёткой.

По факту, те, которые осознанно пошли и которые считают это важным – побеждают. Но в истории вселенной таких очень мало и мы находимся на самом раннем этапе. Мы учимся быть осознающими, учимся идти к важным для себя целям, учимся уважать своего товарища и так далее. То есть это как бы такие, новые вещи.

Оргсхема – это искусство наведения порядка в делах

Принцип, руководящий принцип. Вот ты оказался у песка, у тебя ничего нету, но тут появляется какая то деятельность. По-хорошему, это с точки зрения административной дисциплины надо понимать: чёткость, точность. Потому что суть жизни – хаос, тета привносит в неё порядок: регламентирует, структурирует, классифицирует в теме оптимизации своей деятельности.

И вот чтобы ты не скакал с утра до вечера как ишак, а чётко отследил свои циклы, всё собрал, всё сделал – отдыхаешь, плюёшь в потолок, у тебя всё готово, всё собрано. Заготовка на завтра сделана, ты понимаешь, что тебе делать дальше. Ты отдыхаешь, ты любуешься красотами, получаешь удовольствие от жизни, если у тебя всё в порядке.

orgskhema-eto-iskusstvo-navedeniia-poriadka-v-delakh

А если ты красуешься, отдыхаешь, радуешься, а у тебя ничего не готово, у тебя жрать нечего… Басня о стрекозе, которая всё пела, и поди ка попляши, когда зима настала – погибать надо будет. А у кого всё в порядке, всё сделано, всё заготовлено, тот радуется жизни.

Поэтому это искусство как наводить порядок, как сделать так, чтобы у тебя было время для удовольствия. Чтобы ты мог насладиться, грамотно и чётко сделав всё, что надо. Вот и учат этому порядку мышления, порядку действий. Чётко: сказал – сделал, подумал – выполнил, посмотрел результат – сделал выводы — исправил. Вот так оно и есть, это просто, это практика: сделал, достиг – всё есть.

Должен ли руководитель вкладывать душу в свою работу?

Начальнику или руководителю ему нужно сначала понять для себя: хочет он, чтобы эта организация работала. Если он хочет, то вот, пожалуйста, есть курс по Оргсхеме: Базовый административный курс. Там всё написано, изучай вот эти все отделения детально. Изучить его качественно и потом просто на работе сформулировать для себя, выписать, поработать. Вот такая практическая область.

rukovoditel-vcladyvaet-dushu-v-svoiu-rabotu

Но для этого он, этот руководитель должен душу вкладывать в работу, там, где он работает. У него должно то, до чего он может дотянуться, чтобы работало хорошо. Стараться должен, любить это, практиковаться.

Если сидеть на диване и думать, как он будет руководить – это не работник. Если он старается делать, старается выдать всё что он только может, то это да, это – работник. В этом случае изучение теории принесёт ему пользу. Т.е. это практик. Он делает, он применяет, и он обрастает знаниями.

Организующая схема Рона Хаббарда как естественный закон

Люди обладают разным спектром способностей. Дело должны делать те, кто имеют к этому предрасположенность. Сердцем саентологической организации являются технические службы. Это класс, это отдел одитинга – то, что обеспечивает это, это сердце. Остальное идёт дополнительно. Если это работает, то какие-то другие службы они могут работать стихийно. Это такая вещь, существующая в природе.

Даже вот в Виноградово, когда мы только начинали заниматься саентологией, там были люди, которые принимали деньги – Галина Гусева. Сидела она, принимала деньги, у ней там всё было в ажуре, они их складывали в сейф, велась ведомость.

Если там ломался замочек или надо было принести матрац, то этим занимался Сергей Николаевич прекрасно – делал, приносил. Он любит эту работу, он хозяйственник. Вот тот, кто предрасположенности выказывает, тот и работает на таких постах.

organizuiushchaia-skhema-rona-habbarda-kak-estestvennyi-zakon

А вот те, которые супервизировали – они в класс шли, одиторами одитировать. Те, кто более опытные, они кейс супервизировали это. Кто совсем более опытные – они смотрели нет ли ошибок, помогали. Вот оно стихийно организовывалось.

Это суть жизни. Если что-то работает, то там всегда будут эти посты. Кто-то будет отвечать за кадры – смотреть: нет ли там шпиона где-то, а кто-то будет смотреть, кто имеет какие способности. Вот, например, кто-то хороший одитор, ну его попытайся поставить в технический сервис, чтобы он продавал книжки – он не может продавать.

Он не может деньги считать, не может спорить с этими скандалистами. Может сидеть и слушать преклира, водить его до стены. Он не приспособлен для работы с МЭСТ. И не надо его туда ставить: если его поставишь в технический сервис, то он не будет счастлив, результаты будут не очень хорошие.

Важный секрет эффективности сотрудников

Универсалы они бывают, но редко. Всё равно человек где-то более результативен, что-то ему больше нравится. В идеале важно, чтобы человек работал на том месте, которое ему больше нравится.

Бывает лектор, потрясающе хороший лектор. Но это не значит, что он хороший одитор или супервайзер или ещё кто-то. Он хороший лектор – супер! Пускай читает лекции. Не надо его насиловать и ставить на тот пост, который он не может выполнять. Он лектор: пришёл, прочитал хорошую лекцию. Люди счастливы, ему поаплодировали, пришли на курс. Прекрасно!

vazhnyi-sekret-effektivnosti-sotrudnikov

Пусть он работает лектором. Ну не ставьте его на должность одитора или супервайзера – там нужны другие качества. Одитор или супервайзер они могут быть людьми, не способными двух слов связать. Ну, на самом деле это не совсем так, они имеют АРО. Хороший одитор и супервайзер – они умеют на самом деле говорить. Это не так всё просто, он умеет говорить. Но его специфика применения другая.

Он может дарить человеку в большей степени успехи в классе и в сессии, чем будет лектором. Он будет выполнять эту свою работу, будет выполнять её хорошо. Но это даже ему субъективно труднее будет немножко. А лектор – это воздух, вот он говорит, он доносит. А одитор и супервайзер – они несколько другой специфики.

Руководитель должен эти вещи видеть, он людей должен на эти посты ставить, где они более способны и так далее. Кого-то он захочет провести через все посты, чтобы посмотреть, где человек лучше справляется, что ему больше нравится.

Это смотреть надо, это работа с людьми, там общий язык надо находить. Люди разные, он должен уметь это подбирать, уметь улаживать конфликты в группе. Т.е. это довольно таки такая, ответственная должность.

Буду рад, если вы стали лучше понимать, что такое Организующая схема Рона Хаббарда, какую роль она играет как в функционировании целой организации, так и в жизни обычного человека.

Не забудьте скачать упрощённую оргсхему из 7 отделений в формате excel – это поможет закрепить материал статьи и попробовать применить этот инструмент на практике.

Также вы можете пройти обучающие курсы по административной технологии Лафаете Рона Хаббарда в одной из организаций Свободной зоны Саентологии — для этого перейдите в раздел Контакты и отправьте заявку.

До скорого!

Ваш Аркадий Левков

Оргсхема — это Организующая схема, которая призвана помочь организовать людей в единую систему, где действия и результаты каждого гармонично объединяются в общее направление и получается продукт, за который можно получить некий обмен. Например, деньги.

Про Организацию Рон Хаббард пишет: «Возможно, что при попытке начать какую-то деятельность может быть упущено то, что составляет самую основу организации.

Слово организовывать означает «формировать единое целое из взаимосвязанных и взаимозависимых частей; создать четкую и упорядоченную структуру чего-либо».  Отсюда мы и получаем термин организация.

Организация — это процесс подразделения действий и обязанностей на специализированные функции. Человек может организовать ряд действий, которые он сам будет выполнять. Это включает в себя то, что он определяет, что должно быть сделано, делает то, что может сделать в первую очередь, а затем — остальное как последовательность шагов, которая может быть реализована. Всё это делается для того, чтобы добиться завершения действия, что способствует достижению целей, которые поставлены перед человеком или которые он сам поставил перед собой.

Группа организуется для того, чтобы могли существовать потоки, а также для того, чтобы выполнять специализированные действия, которые сами по себе являются полными завершёнными циклами. Эти маленькие действия или завершения ведут к достижению целей группы (будь то общая цель, поставленная перед ней, или какая-то специализированная цель)».

Одним словом мы берем Цель, которая заключается в получении того или иного продукта, разделяем все это на подпродукты и вот производство подпродуктов мы распределяем между членами группы, которые по порядку производят свой подпродукт, полученный «полуфабрикат» передают следующему члену группы (или отдел отделу передает), тот свою часть обработки подпродукта выполняет и передает уже такой «полуфабрикат» дальше и так далее. В итоге мы получаем продукт. Всем этим надо руководить и для этого у нас есть Админшкала, к примеру. В Админшкале Оргсхема у нас относится к Первоочередным Задачам. Про это я писал в предыдущей записи — Основные ошибки и искажения Админшкалы в саентоструктурах.

Продукт, напомню, это — завершенный товар или услуга высокого качества в руках потребителя взамен на что-либо ценное.

И у него есть четыре составляющих:

1. Он должен быть ценным. Не дорогим и так далее, хотя и может, а обладать ценностью для потребителя. Еда ценна для человека, вода. Телефон позволяет общаться на расстоянии, экономя время — это тоже ценно. Обувь и одежда ценны, так как помогают защищать тело. Услуги стоматолога также ценны. И так далее.

2. Он должен быть завершенным. То есть его не надо доделывать. В одной из предыдущих записей я писал, что если вы купили ноутбук и должны через неделю бежать в сервисный центр и ремонтировать его, хотя вы его домой привезли, поставили на стол, не дрались им и гвозди не забивали и так далее, то это не продукт — это полуфабрикат или еще что-то, но не продукт. Это еще имеет отношение к завершенным циклам. Если вы мясной фарш в магазине купили, то это подпродуктом может считаться, но для вас это своего рода «конструктор для развития творчества» и так далее, так что и это можно считать продуктом. Но одежда, у которой вам надо пуговицы пришивать и у которой швы разлазятся и это называют одеждой, то это не продукт — это что попало. У политиков есть свои продукты, у полиции и у кого угодно.

3. Он должен быть произведен. То  есть ваш продукт вы (или ваше предприятие, группа) должны произвести, а не кто-то. Если вы автомобили не делаете, а продаете их, то ваш продукт будет либо доставка авто к потребителям с продажей его, подтверждением собственности на это авто покупателя и так далее, а не сам автомобиль. Если вы не печете пироги, а просто продаете их, то вашим продуктом будут продажи. И так далее.

4. Он должен быть измерим. То есть его возможно выразить в числовом выражении. Если вы это не можете выразить, измерить количеством, килограммами, тоннами, процентами, деньгами, сроком эксплуатации, мощностью и так далее, то это не продукт. «Мы делаем людей счастливыми!» — это слоган, но не продукт. Но количество счастливых людей после ваших услуг может быть числовым выражением, измерением.

Если чего-то из этого нет, то у вас или нет продукта, или вы все просто более внимательно не обдумали.

Так вот, Оргсхема должна ваш основной продукт помочь разбить на подпродукты, где каждый последующий подпродукт приближает получение целого продукта.

У Хаббарда есть описанной даже последовательность создания Оргсхемы:

«1. Установить, что является конечным продуктом.

2. Проработать последовательность продуктов в обратном порядке, чтобы установить более ранние продукты, которые необходимы для создания каждого последующего продукта и которые, последовательно складываясь друг с другом, образуют конечный продукт.

3. Расставить посты на оргсхеме по вертикали, чтобы продукт каждого вышестоящего поста был в большей степени законченным по сравнению с тем продуктом, который идёт к нему от нижестоящего поста, с целью получить командные каналы.

4. Сделать необходимые изменения в соответствии с потоками.

5. Определить последовательность коммуникационных каналов.

6. Разработать, какие действия нужно выполнить для получения каждого продукта. Расписать их в виде функций и действий с указанием всех необходимых для их выполнения навыков.

7. Дать им название как постам.

8. Провести назначения на посты.

9. Потренировать людей по оргсхеме, чтобы они знали её.

10. Собрать и выпустить подборки материалов, которые описывают функции и обязанности каждой шляпы.

11. Добиться, чтобы их знали.

12. Добиться выполнения функций таким образом, чтобы в результате получался продукт».

И у Хаббарда есть Оргсхема из 7-и отделений (она сверху-слева).

Там есть 7-мь отделений:

Отделение 7 — Административное;

Отделение 1 — Коммуникации;

Отделение 2 — Распространения;

Отделение 3 — Бухгалтерии;

Отделение 4 — Производственное;

Отделение 5 — Квалификации;

Отделение 6 — По работе с публикой.

Каждое отделение делится еще на три отдела.

В более поздней (их несколько вариантов) оргсхеме Хаббарда у нас 6-е отделение вообще разделилось на три: 6А — По контактам с публикой, 6Б — По обслуживанию публики, 6В — По контролю района деятельности. Просто сделали акцент на распространение, на привлечение новых «клиентов».

Первым тут идет не первое, а седьмое отделение потому, что это спираль, где седьмое примыкает к первому. И седьмое перед первым поставили просто для того, как пишет Хаббард, чтобы показать, что все это связано с циклом.

К примеру клиент идет и видит здание, которое должно было взять в аренду или же купить 7-е отделение, в него заходит и в 1-м отделении его встречают сотрудники и направляют во 2-е, где ему дают рекламу какую-то, рекламируют что-то, продают книгу или еще что-то, в 3-ем он платит деньги, а в 4-м получает услуги, прорекламированные во 2-м отделении, в 5-м отделении проверяют качество предоставленных услуг и если все хорошо, то он получает сертификат об окончании, прохождении курса, и в 6-м отделении пишет отзыв, к примеру, который организация публикует, и привлекает этим новых людей, либо же человек хвастается друзьям об успехах и те бегут в первое отделение и идут снова по всем отделениям по порядку.

Примерно так должно быть в саентологических структурах, которые продают материалы Хаббарда, курсы, одитинг. Ну а сейчас и членства всякие в разных структурах, проектах участие, которые человеку кроме затрат, а еще нередко и проблем, ничего не приносят. Да и материалы Хаббарда уже не всегда и его, хотя под его именем.

Все вроде бы как логично. Но… Сейчас немного с другой стороны расскажу про Оргсхему, тоже на основе материалов Хаббарда.

7-е, то есть Административное отделение, должно иметь технологию создания продукта (техдокументацию, к примеру, лицензию и так далее), планирование деятельности, связи с государством или с крупными компаньонами, налоговой, юридическими делами, здания приобретать или арендовать, заводы строить, к примеру и так далее. То есть оно фактически, юридически строит структуру и связи «вверху. А также имеет организационную политику, ноу-хау свои и прочее. А также руководит счетами, то  есть финансами и прочее.

1-е отделение набирает персонал, должно его квалифицировать (в том числе посредством 5-го отделения), ставить на посты, следить за тем, чтобы работа выполнялась, корректировать деятельность его (в том числе посредством руководителями отделений) и следить, чтобы междусрача среди персонала не было, подстрекателей и так далее, то есть помогать персоналу быть продуктивным, и иметь здоровую рабочую атмосферу. Оно еще должно знакомить со структурой организации, с его правилами и инструкциями и давать понимание, зачем все это, кто чем занимается, какая последовательность подпродуктов и где каждый подпродукт создается, командные линии какие донести, чтобы левый начальник не нахлобучил не его работой. И так далее. По Админшкале — первое отделение, получается, занимается Первоочередными Задачами (про это в одной из предыдущих записей, на которую дал ссылку выше), то есть построением организации, наполнению ее людьми. 7-е — форма, структура, а 1-е  — это ее наполнение персоналом.

2-е отделение создает рекламные материалы, ведет рекламную деятельность, маркетингом занимается. Но деятельность свою оно ведет среди тех, кто уже получал услуги, а не с новыми.

3-е отделение следит за сохранностью активов, ведет бухучет, сдает отчеты и принимает деньги от клиентов. Но оно не выдает деньги отделениям. Оно их отдает в седьмое отделение, а также с его разрешения счета оплачивает (налоги и так далее) и «выбивает» из должников то, что они должны. В бухгалтерию идут запросы от разных отделений на выделение средств, но бухгалтерия дает эти запросы в седьмое и если там решат, вместе с первым отделением, что надо выделить, то оно выделяет их в бухгалтерию и она уже выдает деньги по запросу отделений. Также оно выдает зарплату и так далее.

4-е отделение как раз производит продукт, то есть товар или услугу.

5-е отделение проверяет, соответствует ли товар или услуга критериям, которые прописаны в 7-м отделении. И если нет, то отправляет на доработку в четвертое и потом после нее снова проверяет. Если все в порядке, или изначально все было в порядке, то выдает сертификат о завершении курса, к примеру, или же вручает клиенту продукт и отправляет его в 6-е отделение.

В 6-м отделении клиент пишет отзыв, проходит опрос и так далее. И затем это используется для привлечения новых клиентов. И еще 6-е отделение «очищает» окружение от негативной молвы об организации, если есть, то есть делает «поле» пригодным для работы, узнает спрос, кто конкуренты, «сырой публике» рекламирует услуги, продукт (часто вводные) и другие подобные вещи. Предоставляет вводные услуги новым и так далее. 

Так вот, написано в материалах, что человек входит в организацию в первом отделении и выходит в 6-м. Но откуда клиент знает о том, что ваша структура оказывает те или иные услуги, если он ни разу не пользовался вашими услугами и так далее? Через 6-е отделение. То есть начинается вход клиента в вашу структуру не через первое или еще какое-то, а через шестое.

А если клиент просто идет сразу во второе и говорит, что мне вот надо то-то и то-то? Он не входит через первое. Да, сотрудник там сидит с рекламой и он вроде бы как контролируется первым отделением, но клиент пришел во второе сразу.

А если клиент — друг директора, который пост занимает в 7-м отделении, то он входит через 7-е, получается.

И так далее. То есть, мы с той частью материалов по Оргсхеме, которые говорят о том, что клиент идет из отделения в отделение последовательно, можем не согласиться. Ну войти клиент может откуда угодно и как угодно.

Да, сотрудники должны знать кто чем занимается в их структуре и отослать туда, куда надо, но войти они могут явно не через первое отделение. То есть последовательности нет как таковой обязательной. Если мы смотрим на все реально.

И движение строго отделение за отделением (с 1-го по 6-е) может убить деятельность вообще.

Вот пример:

Вы занимаетесь выращиванием и реализацией каких-то агропродуктов. Овощами, к примеру. Седьмое отделение выделяет деньги (или берет в кредит) на все это, поля, планирует деятельность и так далее. Первое собирает нужных сотрудников. Второе связывается с теми, кто у фирмы ранее приобретал продукцию. Третье берет с них деньги. То есть предоплату. Четвертое пашет-сеет-удобряет-выращивает-собирает. Пятое проверяет качество и дает добро на поставку клиентам, которые все оплатили. Шестое успехи от выращенного распространяет и потом еще новых ищет.

Хорошо. Но если вы взяли предоплату и все резко подорожало? Солярка, бензин и так далее. При том существенно. Инфляция. Вы взяли с клиента, к примеру сто единиц денег за 100 единиц продукта, а из-за инфляции теперь сто единиц денег стоит десять единиц продукта. Вы влетели! Следуя точно по Оргсхеме, по отделениям, одно за другим.

А если наоборот, за сто единиц денег теперь можно получить двести единиц продукта. А вы вашим заказчикам отдаете сто. Вы «наварили», но потеряете клиента, который скажет, что вы его кинули. Будет стоять под магазином и бубнеть о вас нехорошее. Или среди общих знакомых вам репутацию портить, что выльется вам в копеечку. Как и если вы договор заключили по предоплате поставить сто единиц продукта, но из-за инфляции поставили 20-ть, чтобы не влететь. Там в суд кто-то может побежать или к бритоголовым менеджерам спортивной стати по соблюдению договоренности.

А при строгом следовании Оргсхеме 5-е отделение (квалификации, коррекции) получается продает или как? Или оно к третьему (бухгалтерия, касса, банк) относится? Оргсхема сама себе противоречить начинает. 

Ситуации могут быть разными, но я просто общие примеры, взятые с потолка привел. Хотя не очень-то и с потолка.

А если вы наплевали на строгую последовательность, то вы в четвертом отделении получили продукт, в пятом проверили, второе и шестое отделения или даже еще и седьмое подогнали вам покупателей и потом только третье получило денежки и отправило их в седьмое, а оттуда зарплаты, погашения кредитов на основе данных первого (кто чего и сколько и как сделал оно учитывать должно, собирая эти данные со всех отделений) и так далее. А отдел маркетинга (2-е) или производства (4-е) или 5-е (квалификации/коррекции) отгрузил. Вам без разницы, как это называется, но при статической Оргсхеме все это запутывает.

Но саентоструктурами и их «бизнес-экспертами» нередко Оргсхема преподносится как нечто статичное со строгой последовательностью движения клиента. А в других местах это преподносится как строгая последовательность движения продукта через подпродукты. А в других материалах Хаббарда вообще заполнение персоналом Оргсхемы дается вообще не в последовательности.

Почему так получается? Почему столько разночтений? В материалах это, а не в моей голове. Ну или Хаббард свои разработки не понимал, либо кто-то другой что-то напутал. К примеру, в материалах, издаваемых саентоцерковью, есть Инструктивное Письмо по Оргполитике, относящееся  к Админтехнологии, к которой относят и Оргсхему, датированное июнем 1986 года под его авторством. Ну и о чем это говорит? В принципе ни о чем, если не знать, что это письмо вышло через четыре месяца после его смерти. Кто его писал? Кто его знает. Есть «его» письма по Админтехнологии вышедшие и спустя 14 лет после его смерти под его авторством. С того света диктовал? Если вы в это верите, то… Вам тогда нужен специально обученный специалист иного направления, или вы просто запутались в мистике какой-то, запутали вас.

Вверху я выделил курсивом последовательность шагов в которой нет вообще пункта, который бы звучал бы как «А теперь все это скоординируйте со стандартной Оргсхемой», или «Приведите это все в соответствии с Оргсхемой из 7-и отделений, как написано в материалах Хаббарда». Нет там такого. Вы разрабатываете подпродукты, которые в итоге дают продукт, посты, функции и так далее в соответствии с вашей деятельностью, а не приводите ее в строгое соответствие с Оргсхемой Хаббарда. Соответствие ей может помочь в чем-то, а может и разрушить все и создать проблемы, как я для примера описал выше. Проблем из-за строгого введения Оргсхемы на самом деле может быть очень много.

А как же те, кто ее ввел и у них успех, рост производства? Могут и такое спросить. Ну кому-то Оргсхема подошла. Кто-то врет об успехах. Кто-то ее у «бизнес-консультантов» купил за дорого (просто используя систему определения подпродуктов и постов, вставил в ячейки Оргсхемы то, что как-то имеет отношение к своей деятельности) и потом забил на нее, разве что вывесил ее в коридоре для вида и в уме себе сложил, что вот она работает, хотя в реальности все работает вопреки строгой последовательности Оргсхемы — там сотрудники свою оргсхему рабочую создали. Нередко ее, работающую,  и пытаются задавить в пользу статичной те, кому внушили, что именно статичная Оргсхема — это то, что надо. Если сотрудники не выдерживают и всех шлют к черту, то все валится так или иначе.

И если вы знакомы с Админшкалой, о которой я рассказывал кое-что в записи (с продолжением), на которую есть ссылка выше,  она начинается с Цели, в которой мы определяем Продукт. Так вот шаги разработки подпродуктов и постов — это как бы разные вещи, хотя есть и кое-что очень общее. Продукт дает основу для разработки Админшкалы. А производственные Задачи, в которые входят Оргсхемы, в Админшкале имеют отношение к Производственным Задачам. А в продолжении записи, на которую ссылка выше, я писал, что вообще-то система постановки задач не совсем-то и имеет отношение к Админшкале, к пункту Программы в ней. Ощущение, что нахватали разных материалов по сходной теме у разных авторов и потом проделали работу по соединению всего этого под одно «авторство» Хаббарда. Вот и вышла некая каша с разного рода противоречиями и запутанными местами.

Дальше — больше. Оргсхему расширили и привели ее в соответствие с так называемым «Мостом к полной свободе», на котором есть колонка «Характеристики осознания». Про то, что «Мост» — это бред, я писал в другом блоге. Грубо говоря, Оргсхему смешали со своего рода мистикой. Вот двигаешься ты последовательно по «Мосту» или по Оргсхеме и ты достигаешь каких-то великих и непостижимых Уровней осознания. При чем тут торговля сумочками или выращивание капусты или создание самолетов к «Уровням осознания», «Характеристикам осознания»? Если в 6-м отделении люди еще и рекламные листовки у метро раздают, то значит, что они находятся по осознанию выше, чем те, кто производят продукт? Ну давайте трезво на это все смотреть. И с таким подходом Оргсхему вообще превратили в некий магический обряд, который должен вроде как к вершинам кого-то привести каким-то неизмеримым, с точки зрения необходимых четырех выше приведенных признаков продукта.

Для чего это сделали? Мое мнение, что когда есть руководитель или владелец бизнеса, которому втулили статическую Оргсхему, а потом показали, что она «соответствует характеристикам осознания Моста к полной свободе», то легче ему его деятельность отождествить с «движением по Мосту», рассказать, что вот пойдя на «Мост» (не говоря сразу, что это может обойтись в десятки, сотни тысяч, а то и пару миллионов долларов — смотря когда поймешь, что тут что-то не то или пока не закончится способность носить деньги), твой бизнес сам собой (это я и называю «мистикой») взлетит к звездам и постараться побудить человека двигаться по «Мосту к полной свободе». Ну а о последствиях мало кто говорит и мало кто показывает (если вообще показывает) жертв «движужщихся по Мосту», у которых бизнес рухнул. 

Так вот работает ли Оргсхема или нет?

Если она под вашу деятельность хорошо подходит, если вы работаете по предоплате и «линейно» можете все выстраивать  в соответствии с ней без вреда для себя и деятельности, то да, будет она работать, только без всякой мистики и так далее. Если «линейно» не подходит, то статическую, то есть неизменную, где строго все должно двигаться из отделения в отделение, я вам не рекомендую вводить.

Но лучше будет, если знать о ней кое-что еще.

Хаббард как-то оговорился о том (описался, опечатался, проговорился), что Оргсхема — это метод анализа, исследования деятельности. Вот так к ней и надо относиться. Не следует ее воспринимать как шаблон или стандарт, по которому надо организовывать свою деятельность — это просто система анализа, проверки деятельности!

Ища истоки дианетики и саентологии я уловил одну вещь, зацепку, так сказать. Если Хаббард кого-то или что-то ругает, то надо у того или там поковыряться и можно очень даже найти «открытия» Хаббарда, которые существовали даже до его рождения. Опять же»мистики» могут решить, что он там все сделал, а потом «перевоплотился» в Хаббарда и все это изложил и рассказал. Ну что делать с этим я выше написал.

Также можно посмотреть на то или тех, кто его воодушевлял или благоговейно к кому или чему он относился и там также поковыряться и очень даже найти «его» открытия  и «его» разработки.

И вот ковыряясь во всем этом пришел к мнению, что да, Оргсхема — это система анализа той или иной структуры, деятельности. Ее можно использовать как для улучшения чего-либо, так и для предсказания проблем или перспектив. Себе что-то можно откорректировать, а конкуренту, к примеру, помочь или не мешать потерпеть крах. Так ее тоже можно использовать, обладая необходимым количеством нужной информации.

Как Оргсхему можно использовать в качестве анализа, своего рода аудита какой-либо структуры и/или деятельности, попробую показать на реальном примере:

Несколько лет назад обратился ко мне мой знакомый. Фирма у него. Три месяца нет заказов, деньги проедаются. Что делать не знает.

Задаю ему вопросы и понимаю, что он мне ответить не может, так как не понимает, к чему это я. Беру и начинаю использовать Оргсхему. Рисую ее с пустыми ячейками и начинаю задавать вопросы и заполнять эти ячейки сутью его ответов. Спрашиваю только о производстве. Выясняется следующее (всего полностью не рассказываю).

7-е отделение смотрю. Он как владелец фирмы зависит от другой компании, которая ему подбрасывает клиентов. То есть он, в принципе, своей фирмой не руководит. Она зависит от внешних факторов.

1-е отделение заполняю ответами. То есть ячейку, поле для записи. Никто не следит за персоналом, но набирают когда есть работа. Кто что и как делает следит он сам. Ну это не идеал, но лучше, чем ситуация в 7-м его отделении, так сказать.

2-е отделение с теми, с кем они работали, на общаются. Списков, картотеки или еще чего-то на тех, кто уже получал у них услуги нет, но у него в телефоне и записной книжке есть некоторые контакты и примерно помнит, кому и что делали. Ну это лучше, чем в 7-м его отделении. Но вот почему не могут старым клиентам звонить, спрашивать, может чего надо? И ба-бах! Халтурят они так, что то, что они построили, месяца через три начинает трескаться, осыпаться и так далее. Экономит его контора на стройматериалах. Некачественные, более дешевые используют, но берут оплату как за качественные и так далее. На том и живут, в том числе.

Ладно. 3-е отделение понятно. Деньги берут и они идут ему, что-то за материалы и «материалы» платит, зарплату выплачивает. Но поступлений уже три месяца нет, так как халтурят, потому что старых клиентов не могут снова брать на услуги.

4-е — ну вот тут ясно, что делают как попало.

5-е отделение. Он сам поощряет халтуру, которая не дает клиентов брать. А проверяющих обманывает.

6-е. А какие отзывы, какие рекомендации могут быть от тех, у кого что-то развалилось в итоге быстро? Никаких. Даже не никаких, а паршивые, отталкивающие и старых и потенциальных клиентов.

Картина ясна. Продукта нет (смотрите выше 4-е характеристики продукта, которые должны быть — у него он не завершен, его доделывать надо), хотя халтура продана как завершенный продукт, качественный и так далее. И он как 7-е отделение в принципе никто, сторонний руководитель не в курсе его халтуры и сам он поощряет халтуру, старых на новые услуги взять не может, старые новым не рекомендуют, новым показать результаты не может, так как там разруха началась. Большая часть объектов такая. Тот сторонний скидывает работы так, что моему приятелю надо халтурить, чтобы что-то получить себе. Халтурит и дела так, как я уже написал. Замкнутый круг.

И что делать? Дело — жопа. Надо вылазить из-под стороннего руководства и самому как-то раскручиваться, да и исправлять предоставление продукта. Нужно во всем этом замкнутом круге искать лазейку.

Ну новых искать в те времена — это объявления и в газету и в относительно еще не рапространившийся широко интернет. Вылазить сейчас из-под стороннего руководства нет смысла, так как сейчас работы не дает, но может и подкинуть. Так что тут пока ничего не делаем. Ситуация там такая, что не спросишь, решить подкинуть работу — подкинет. Но и подозрения есть, что догадывается или подсказали стороннему, что халтурят. Так что на него надеяться — это не то. Надо что-то делать самим.

Сижу, спрашиваю, есть ли кто-то, кому халтуры не наделали. Вспомнил одного. Потом еще. Потом еще. Оказывается, что есть такие. Говорю, чтобы звонил, спрашивал. Говорю, что и как спрашивать и так далее. И рассказал, какую и как ему свою оргсхему на основе анализа его деятельности (при помощи использования статичной в качестве инструмента для анализа деятельности) можно откорректировать и запустить. Не поверил. Распрощались.

На следующий день звонит. Попробовал сделать как я сказал (а что ему еще оставалось?). Заказ взяли. Естественно, что все уже делали качественно. Постепенно начал раскручиваться и вылазить из ситуации. Позже и «внешний» подкинул работу, но мой знакомый от него уже не зависел.

А как в его ситуации можно было применить строго статичную Оргсхему? Теоретически можно было бы впихнуть невпихуемое. На практике она не лезла в его ситуацию вообще никак.

И вот, мое мнение, мое видение, мое убеждение состоит в том, что «Оргсхема Хаббарда» — это именно система анализа деятельности, которая показать может, откуда проблемы идут, где сила деятельности. И на основе этого можно разработать программу и выполнить нужные действия, чтобы начать вылазить из плохой ситуации или же укрепить и расширить положительную.

Но саенто»бизнес-эксперты» мусолят Оргсхему и объяснение ее в качестве панацеи для бизнеса, сами не понимая, что это такое. А их слушатели, которые не в курсе, следуют этому и потом ищут проблемы не в наличии Оргсхемы не в том качестве, в которой она должна быть, а где-то в чем-то другом. И имеют проблемы, иногда катастрофические.

Но то так, печально.

Еще большая печалька заключается в том, что есть КРО — Курс Руководителя Организации, в котором есть 8 Томов, 0 — общий так сказать, а с первого по седьмой — это Том к каждому отделению относящийся. Понимаете, раздули то, что в принципе компактным является, до огромного курса, который стоит много, но дает мало в лучшем случае. Почему в лучшем? Мне приходилось помогать исправлять то, что накрутили такие «спецы» по КРО. Накрутили описи имущества в итоге своим клиентам и так далее. А я брал, и при помощи Оргсхемы как системы анализа выявлял вредоносные вещи, убирали мы их, оставляли то, благодаря чему еще дышала деятельность, при помощи системы управления на основе статистических данных и некоторых других частей технологии внедряли адекватные действия и начинали вытаскивать деятельность из задницы, в которую ее саентоспецы по Админтехнологии засунули. Извините уж за такие слова. Зная на само деле о том, что такое Оргсхема и другие вещи из тетради «Административное ноу-хау», а не слушая тех, кто просто бла-бла говорит, повторяя то, что там есть и привнося в свои объяснения «мифы и легенды», со своими «Озарениями» и так далее, люди не попадали бы в неприятности, применяя Админтехнологию Хаббарда по использованию Оргсхемы.

Еще про Админтехнологию есть в этом блоге (электронном дневнике), справа есть «Ярлыки» — жмите на нужные и выдаст материал интересующий, а так же на моем сайте (еще сейчас в октябре 2017 года он разрабатывается, но кое-что есть) — Большая Технология планирования и управления

Октябрь 2017

P. S. Плагиаторы, желающие за «свои понимания» и «открытия» выдавать материалы с этого блога, ссылайтесь внятно на блог или меня или не используйте отсюда ничего. Своим умом живите. Понимаю, что вы под внешним управлением, но все же это ваши проблемы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Вот еще несколько интересных статей нашего сайта:

  • Монгольские компании в москве
  • Мондиал бизнес консорциум ооо
  • Монетка реквизиты организации
  • Монополия на большую компанию
  • Монопольные компании в россии

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии